Растесс — как в СССР пропала целая деревня

В истории русских земель часто случались необъяснимые ситуации, которые тяжело разъяснить по сей день. Загадочное исчезновение целой деревни, которое произошло в 1950 году и по сей день удивляет умы исследователей...

В истории русских земель часто случались необъяснимые ситуации, которые тяжело разъяснить по сей день. Загадочное исчезновение целой деревни, которое произошло в 1950 году и по сей день удивляет умы исследователей паранормальных явлений и ученых. В интернете есть много различных рассказов и предположений, которые якобы объясняют причину пропажи целого поселка жителей, а иногда даже есть сомнительные фото и видео. Здешние уфологи очень интересуются заброшенным местом, ведь местные жители утверждают, что часто видят необъяснимые вещи - светящиеся шары, НЛО, духов. Так какая же эта деревня на самом деле и что о ней говорят местные жители?

 
Фото с https://fishki.net/2343115-v-1950-godu-zhiteli-sela-rastess-rezko-pokinuli-svoi-doma-chto-imenno-proizoshlo-neizvestno-do-sih-por.html
Фото с https://fishki.net/2343115-v-1950-godu-zhiteli-sela-rastess-...

История деревни с исчезнувшими жителями

Деревня Растесс начала существовать после того, как проложили длинную Соликамскую дорогу и на протяжении нее были расположены множества поселений, включая и это. Основными жителями этой деревушки стали лесорубы, которые занимались вырубкой деревьев для прокладки будущей дороги. Растесс стал одним из важных обьектов, ведь через него часто ездили гонцы, которые направлялись в Сибирь. Лишь в 1973 году дорога потеряла свое территориально значение, ведь была возведена новая трасса Московско - Сибирская.

Тем ни менее деревня не опустела, а даже расцвела, ведь в начале 20 века на ее территории смогли найти залежи золота и начали строить шахты по его добыче. Местные золотоискатели буквально стали очень самостоятельными, а также разбогатели. Свое промышленное значение она имела даже до середины 20 века до тех пор, пока таинственно не опустела полностью.

 
Фото с http://imo.ru.net/foto-mertvaya-derevnya-rastess-v-sverdlovskoj-oblasti.html
Фото с http://imo.ru.net/foto-mertvaya-derevnya-rastess-v-sverdlovs...

Что произошло?

Почему исчезли жители из деревни - не известно и по сей день. Ни одного свидетеля, который бы объяснил такую аномалию не было, а для исследователей осталось лишь пара фактов и огромное количество домыслов.

Если говорить о фактах, то можно сказать, что опустевший Растесс смогли обнаружить жители соседнего поселка, когда заметили, что никаких новостей от соседей нет. Советские мужчины были взволнованы и поэтому поехали посмотреть, что же случилось. На первый взгляд ничего удивительного не происходило - дома были целыми, даже домашние животные стояли в своих загонах, но выглядели весьма истощенными. Но вот стоило присмотреться - мужчины не смогли найти ни одного человека, а впечатление складывалось, что все жители пропали в один миг, ведь все здания были открытыми.

Еще одной загадкой стало то, что на местном кладбище были разрыты все могилы. согласитесь, невероятно странные факты?

Сами же соседи Растесса стали припоминать, как их знакомые часто рассказывали о каких-то странных явлениях, демонах, чертах, русалок и нечисть, якобы бродящей в лесах. Именно поэтому не было желающих присвоить все имущество в городе себе, ведь все боялись, что исчезнут также. Смельчаки же, которые посещали проклятый поселок, неоднократно утверждали, что видели странные блуждающие огни в лесу, темные сгустки и слышали голоса, от которых в жилах стыла кровь.

Тайна этого исчезновения и по сей день не дает никаких предположений и разгадки.

 
Фото с https://abc-24.info/rastess-propavshaya-derevnya-v-sverdlovskoj-oblasti/
Фото с https://abc-24.info/rastess-propavshaya-derevnya-v-sverdlovs...

Версии об опустевшей деревне

Вообще можно назвать много вариантов, но вот фактами подтвердить достаточно трудно. Поговаривают, что деревню украли инопланетяны или же местных жителей съели чудища. В общем надумать можно все что угодно. По сути то и объяснений такому резкому опустошению поселения и нет.

Были организованы несколько экспедиций, которые пытались расследовать тайну исчезновения всех людей в поселке. Но вот ничего кроме заросшего поля и увядших трех домов там не обнаружили. Именно поэтому смысла нет расследовать дело дальше, ведь собрать какие-либо доказательства просто невозможно.

А как вы думаете, действительно ли пришельцы могли похитить местных жителей или может быть другое объяснение?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Растесс — как в СССР пропала целая деревня