Истории знаменитых самозванцев — от Древнего Рима до наших времен

  В мировой истории никогда не было недостатка в самозванцах. Каждый из них преследовал свои цели. Кто-то хотел потешить самолюбие, кто-то — добиться власти или денег. В одной только русской истории было...
 

В мировой истории никогда не было недостатка в самозванцах. Каждый из них преследовал свои цели. Кто-то хотел потешить самолюбие, кто-то — добиться власти или денег. В одной только русской истории было несколько Лжедмитриев, Петров Третьих, целая армия великих княжон Анастасий и цесаревичей Алексеев. Ничуть не хуже дело обстоит с европейской историей.

Император Нерон

Оказывается, самозванцы начали появляться еще в Древнем Риме. Там существовало несколько Лже-Неронов. Точнее три. Упоминания о самом известном из них относятся к 68 году нашей эры. Именно тогда этот аферист собрал армию нищих и рабов, устремился с нею на остров Цитну. Там ему удалось убедить часть римского гарнизона перейти на свою сторону и установить здесь свою власть. Но долго эта вольница продолжаться не могла. Проконсул Кальпурний Аспренат навел порядок и убил Лже-Нерона при штурме корабля.

 
Истории знаменитых самозванцев — от Древнего Рима до наших времен

Еще одного Нерона звали красивым именем Теренций Максим. Он подражал императору во всем. Был так же артистичен, играл на любимом инструменте кифаре, повторял манеры. Но и этот выходец из Малой Азии погорел, когда стал искать поддержку парфянского царя Артабана.

Наполеон Бонапарт

Не обошли вниманием самозванцы самого Наполеона. Кто сказал , что он умер на острове святой Елены? Уверены ли вы в том, что он сам отбывал наказание, а не один из его, как утверждают легенды, четырех двойников?

Истории знаменитых самозванцев — от Древнего Рима до наших времен

Некоторые из знавших императора утверждали, что на острове жил его двойник Франсуа Эжен Рабо. Мемуаристы отмечали, что у императора изменилась походка, тембр голоса, он стал забывчив. Причем не мог вспомнить события, которые должен был помнить наверняка. Так это или нет, не знает никто, теперь только легенда.

Семья Рокфеллеров

Мошенники выбирали своими объектами не только великих политических деятелей, но и акул финансового мира. Посягнули даже на семью Рокфеллеров. Именно так поступил родившийся в 1961 году в Германии Кристиан Карл Герхартсрайтер.

 
Истории знаменитых самозванцев — от Древнего Рима до наших времен

История этого афериста полна приключений. В подростковом возрасте по туристической визе он прибыл в США и в 80-е годы поселился в Сан-Марино, в Калифорнии. Там он принял имя Кристофера Чичестера и представлялся всем окружающим как родственник британского государственного деятеля лорда Маунтбеттена.

В 1985 году хозяева дома, где квартировал наш герой, супруги Сохус, неожиданно исчезли. Как заявил новоявленный аристократ, они уехали в Европу навсегда. К тому моменту когда полиция обнаружила останки Джонатана Сохуса, Герхартсрайтер вновь сменил имя.

В 1993 году выпускница Гарвардского университета Сандра Линн Босс познакомилась с Карлом Рокфеллером. Это было новое имя Кристиана. Он обладал прекрасными манерами, рассказал, что значит жить в роскоши, что он рано осиротел, потеряв родителей в автокатастрофе. Из-за постоянных споров о семейном наследстве никак не мог вступить в права.

В результате девушка вышла за него замуж, родила в 2001 году дочь. Со стороны жениха на свадьбе присутствовали всего 8 человек. После торжества у невесты случилось неожиданное открытие — жених превратился в деспота.

Развод произошел в 2007 году. Лже-Рокфеллер забрал у своей «жертвы» 800 тысяч долларов, 2 автомобиля, свадебное платье и обручальные кольца. С дочерью он имел право встречаться несколько раз в год и однажды решил ее украсть. Это было роковой ошибкой. Только тогда правоохранительные органы заинтересовались его личностью и раскрутили всю цепочку событий. В результате его признали виновным в давнем убийстве.

Фердинанд Демара

Еще один талантливый аферист, имевший множество имен и профессий. Он менял личности и выдавал себя за разных людей.

Истории знаменитых самозванцев — от Древнего Рима до наших времен

В 16 лет убежал с монахами из дома и в 1941 году записался в армию. Там выдавал себя за офицера, когда же обман раскрылся, инициировал самоубийство и переквалифицировался в религиозного психолога с новым именем.

Затем его нашли агенты ФБР, посадили на 18 месяцев в тюрьму за дезертирство. Когда Фердинанд вышел, он купил поддельные документы, закончил университет по специальности «Право». Затем опять отправился бродяжничать с монахами, его путь пересекся с молодым врачом Джозефом Сирой. У него самозванец позаимствовал новую профессию и имя. Теперь он стал хирургом.

В звании лейтенанта он попал на корейскую войну. Однажды на эсминец доставили 16 тяжелораненых солдат. Демара был единственным хирургом. Он на несколько часов заперся в своей каюте с учебниками по хирургии. Дальше произошло самое интересное — он прекрасно провел все операции. Ни один солдат не погиб. Более того, Фердинанд стал знаменитым хирургом. О нем с восторгом писали газеты. Это его и подвело. Одну из публикаций прочла мать настоящего Джозефа Сиры.

Так как мошенник оказался талантливым врачом ВМС решили не выдвигать обвинения. Капитан корабля до конца верил, что он настоящий военный хирург. Позже Фердинанд стал заместителем начальника тюрьмы в Техасе и там тоже добился невероятных успехов. Он придумал такую успешную психологическую программу по «перековке» преступников, что получал правительственные благодарности.

Умер Демара от сердечной недостаточности в 1982 году.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19337-istorii-znamenityh-sam...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Истории знаменитых самозванцев — от Древнего Рима до наших времен