10 животных, которых можно встретить только на территории России

А знаете ли вы, что не только в Австралии можно встретить множество эндемиков - животных, которые живут только на определенной территории? На необъятных просторах России тоже можно найти несколько очень любопытных ...

Байкальская нерпа

А знаете ли вы, что не только в Австралии можно встретить множество эндемиков - животных, которые живут только на определенной территории? На необъятных просторах России тоже можно найти несколько очень любопытных и редких зверьков, которых нет больше ни в одном из уголков планеты!

Краснозобая казарка

Краснозобая казарка

Этот редкий вид водоплавающих птиц гнездится только в тундрах на территории России, в частности, на Таймыре. Краснозобая казарка внешне напоминает мелкого гуся, а вот по характеру она отличается от него большей суетливостью и активностью.

Черношапочный сурок

Черношапочный сурок

Ареал обитания этих симпатичных грызунов - Восточная и Северо-Западная Сибирь. Главной отличительной особенностью является неравномерный окрас: в области макушки он заметно темнее, из-за чего кажется, что сурок надел на себя черную шапочку.

Стерх

Стерх

Знаменитый эндемик северных территорий России очень прихотлив при выборе места обитания, поэтому сохранять этот вид птиц становится все сложнее и сложнее. Численность всех стерхов в дикой природе составляет всего 2900—3000 особей.

Амурский лемминг

Амурский лемминг

Эти малютки предпочитают селиться на заболоченных местностях и редко когда позволяют людям увидеть себя, из-за чего остаются плохо изученными. Обитают, в основном, в Амурской области, восточном Забайкалье.

Снежный баран

Снежный баран

Обладатель роскошных рогов, этот представитель вида парнокопытных распространен в Восточной Сибири. Предпочитает селиться в горах, где может надежно укрываться от хищников и добывать себе пищу.

Байкальская нерпа

Байкальская нерпа

Это уникальное животное является эндемиком озера Байкал, но до сих пор ученые не могут прийти к единому мнению и понять, каким образом оно туда попало. Существует версия, что во время ледниковой эпохи нерпа проникла в озеро из Ледовитого океана, через систему рек.

Выхухоль

Выхухоль

В доисторические времена выхухоль встречалась почти по всей Европе, а сейчас ее можно найти только на территории России. Этот небольшой зверек из семейства кротовых ведет полуводный образ жизни и питается насекомыми.

Розовая чайка

Розовая чайка

Свое название птица получила из-за характерного присутствия розоватого оттенка в оперении. Гнездится розовая чайка на территории Восточной Сибири.

Ящерица Линдхольма

Ящерица Линдхольма

Эндемик Крыма. Свое название она получила в честь русского натуралиста Василия Адольфовича Линдхольма. Предпочитает жить в гористой местности и на побережьях.

Гигантский слепыш

Гигантский слепыш

Этот необычный во всех отношениях зверек обитает только в Предкавказье. Он ведет подземный образ жизни, в чем ему помогают большие передние резцы: грызун ноет разветвленную систему тоннелей и ходов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 животных, которых можно встретить только на территории России