Что произойдет, если нажать на этот переключатель на компьютере?

Переключатель, о котором идет речь, находится на задней части компьютера, системного блока, а именно на блоке питания. На некоторых блоках он отсутствует, но наверняка каждый сталкивался с этой кнопкой и задумы...

Переключатель, о котором идет речь, находится на задней части компьютера, системного блока, а именно на блоке питания. На некоторых блоках он отсутствует, но наверняка каждый сталкивался с этой кнопкой и задумывался о её предназначении.

Существуют и любопытные экспериментаторы, которые не удержались и протестировали эту деталь в действии. Как правило, любопытство после таких манипуляций сходит на нет и приносит хороший жизненный опыт.

Этот переключатель служит для смены входного напряжения и по стандарту установлен в положении 230 В (вольт), так как рабочее напряжение в наших розетках соответствует этому значению. Есть и положение с надписью 115 В и предназначено оно для других стран.

Что произойдет, если выставить положение 115 В, запитать от сети и включить компьютер? Случится перегрузка по напряжению, произойдет хлопок или серия хлопков, сопровожденные искрами, в результате чего блок питания выходит из строя. Есть маленький процент пользователей, у которых сгорел только предохранитель, но чаще всего выходит из строя пол схемы блока питания (диодный мост, транзисторный ключ, иногда и трансформатор).

Потери в такой ситуации небольшие - потребуется новый блок питания, компьютерные комплектующие остаются в рабочем состоянии. Казалось бы, несложно догадаться, что выставить значение в 115 В будет ошибкой, но излишнее любопытство и энтузиазм всегда берёт верх!

Современные блоки питания имеют защитный стикер, наклеенный поверх этого переключателя во избежание нелепых случаев. Читатели, есть ли у вас истории с этим переключателем?

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что произойдет, если нажать на этот переключатель на компьютере?