Снимок Млечного Пути в радиоволнах открыл многое о нашей галактике

Австралийские ученые сумели сделать снимки Млечного Пути в низкочастотных радиоволнах. Эти необычные фотографии позволили им узнать много нового о нашей галактике и, в частности, обнаружить в ней остатки несколь...

Австралийские ученые сумели сделать снимки Млечного Пути в низкочастотных радиоволнах. Эти необычные фотографии позволили им узнать много нового о нашей галактике и, в частности, обнаружить в ней остатки нескольких взорвавшихся сверхновых звезд.

Австралийские астрономы создали уникальный снимок Млечного Пути, использовав информацию с радиотелескопа. С его помощью они создали снимок нашей галактики - такой, какой она выглядела бы, если бы человеческий глаз был в состоянии воспринимать низкочастотные радиоволны. Снимок был сделан с помощью телескопа Murchison Widefield Array в волнах низкочастотного диапазона. Он выполнен в золотисто-желтых тонах с вкраплениями зеленого и голубого.
"Снимки отображают середину Млечного Пути - зону, которую астрономы называют центром галактики", - говорит астрофизик Наташа Херли-Уокер.
На сделанных снимках астрономы обнаружили останки 27 взорвавшихся сверхновых звезд, одна из которых взорвалась, по астрономическим меркам, совсем недавно - около 9000 лет назад. Наши дикие предки вполне могли увидеть этот взрыв на ночном небе.

По словам ученых, взорвавшиеся суперновые докатастроф были в 8 и более раз больше Солнца. По словам доктора Херли-Уокер, более молодые суперновые находить проще, чем старые. В настоящее время, помимо обнаруженных на новых снимках, ученым известно 295 сверхновых в нашей галактике.
Самая молодая сверхновая, обнаруженная учеными, находится в пустынной области космоса вдалеке от плоскости галактики. "Это остатки звезды, взорвавшейся менее 9000 лет назад, - говорит Херли-Уокер. - В момент взрыва ее могли видеть на небе аборигены Австралии".

Австралийские антропологи планируют изучить предания австралийских аборигенов в поисках упоминания о взрыве сверхновой. "Известно, что аборигены сохраняли информацию о небесных явлениях, но пока мы не знаем, сохранились ли упоминания об этом событии, - говорит Дуэйн Хемахер из Университета Мельбурна, специалист в области астрономической культурологии. - Теперь мы знаем, когда и где появилась на небе сверхновая, а значит, сможем в сотрудничестве со старейшинами племен поискать упоминания о ней. Будет здорово, если они действительно существуют".

Снимки Млечного Пути в низкочастотных радиоволнах были сделаны в рамках программы изучения космоса GLEAM с разрешением, близким к показателям человеческого зрения, в частотах от 72 до 231 мГц. "Эти частоты позволили нам отделить налагающиеся друг на друга объекты, чтобы яснее представить себе строение центра галактики, - говорит Херли-Уокер. - При этом различныеобъекты имеют различную частоту радиоизлучения, так что мы заодно сумели дополнительно изучить физическую природу космических объектов".

Снимки принесли астрономам сразу несколько сюрпризов. Так, ученые обнаружили две сверхновые звезды-"сироты", расположенные в районах космоса, где отсутствуют другие крупные звезды.

Также астрономам удалось обнаружить очень старые остатки сверхновой. "Это очень интересная находка, поскольку остатки сверхновых в этой фазе жизни очень трудно обнаружить, и находятся они чрезвычайно редко, - говорит Херли-Уокер. - Между тем, они открывают для нас замечательную возможность заглянуть в прошлое нашей галактики".

Ученые надеются продолжить свои исследования с вступлением в строй нового поколения радиотелескопов - в частности, телескопа Square Kilometre Array, который должен заработать в 2021 году.

Как обещают ученые, низкочастотный спектр новейшегорадиотелескопа будет в тысячи раз шире, чем у существующих, к тому же его разрешение будет выше.

"Мы надеемся, что с помощью нового радиотелескопа сможем обнаружить тысячи сверхновых даже в отдаленных районах галактики", - говорит Херли-Уокер.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Снимок Млечного Пути в радиоволнах открыл многое о нашей галактике