Россия закупает пластиковые отходы, а свой мусор массово захоранивает на свалках

  Переработчики покупают сортированный мусор за рубежом, чтобы загрузить мощности заводов, пишет РБК. По информации Федеральной таможенной службы, в 2018 году Россия закупила за границей отходы из пластмасс на ...

 

Переработчики покупают сортированный мусор за рубежом, чтобы загрузить мощности заводов, пишет РБК. По информации Федеральной таможенной службы, в 2018 году Россия закупила за границей отходы из пластмасс на 20,3 млн долларов, что на 5 млн долларов больше, чем годом ранее. То, есть переработчики готовы переплатить, лишь бы не собирать пластик самостоятельно.

 

Игроки рынка вторичных полимеров утверждают, что их заводы способны наращивать мощности, но в условиях дефицита пластикового сырья приходится покупать его за границей. Все дело в том, что без первичной сортировки дома, нужно развивать дорогостоящие досортировочные ("помывочные") линии. Вместо развития раздельного сбора, проще закупиться пластиком в Турции, например.

 

По разным оценкам от 90 до 94% твердых бытовых отходов не сортируется и отправляется на свалку. Пластиковых отходов каждый год образуется порядка 3 млн тонн, а перерабатывается не более 10% из них. Общая площадь российских свалок – более 4 млн га, что примерно равно территории Швейцарии.

 

Одновременно с этим растет экспорт макулатуры, несмотря на жалобы переработчиков на дефицит этого вторсырья на внутреннем рынке.

Россия закупает пластиковые отходы, а свой мусор массово захоранивает на свалках Мусор, Пластика, Переработка мусора, Экология, Пластиковые бутылки

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия закупает пластиковые отходы, а свой мусор массово захоранивает на свалках