Молекулярное облако Орион А

Эта впечатляющая фотография демонстрирует Орион А — скопление межзвездного газа и пыли, находящееся на расстоянии 1350 световых лет от Земли. В его состав входит ряд весьма примечательных объектов, в том числе и зна...

Эта впечатляющая фотография демонстрирует Орион А — скопление межзвездного газа и пыли, находящееся на расстоянии 1350 световых лет от Земли. В его состав входит ряд весьма примечательных объектов, в том числе и знаменитая туманность Ориона. В свою очередь, Орион А является частью более крупного комплекса Ориона — огромного региона активно звездообразования. Содержащегося в нем вещества хватит на формирование десятков тысяч солнцеподобных светил.

Представленное изображение Орион А является комбинированным. Оно составлено из снимков, сделанных телескопом Hershel в дальней части инфракрасного диапазона и субмиллиметровых волнах, а также обсерваторией Planck, проводившей съемку в микроволновом диапазоне. Разные цвета указывают на излучение, испускаемое рассеянными в межзвездном пространстве пылевыми зернами. Серые полосы соответствуют испускаемому пылью поляризованному свету. Они указывают на ориентацию линий магнитного поля внутри Орион А.
А вот как Орион А выглядит в ближнем ИК-дипазоне
Под действием различных внешних факторов, пылевые зерна внутри подобных молекулярных облаков могут начать слипаться, формируя более плотные участки. По мере увеличения плотности, эти скопления начинают коллапсировать под действием сил собственной гравитации. Они становятся все более и более горячими, пока в какой-то момент не превращаются в новую звезду. Магнетизм играет важную роль в этом процессе. Считается, что магнитные поля помогают газопылевым облакам поддерживать тонкий баланс между давлением и гравитацией, противодействуя их немедленному гравитационному коллапсу.

https://kiri2ll.livejour...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Молекулярное облако Орион А