ВОРОНЫ СПРАВИЛИСЬ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ТЕСТОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Ученые проверили умственные способности ворон из Новой Каледонии. Птицы справились с «зефирным тестом», который решают дети для проверки когнитивных способностей. Зефирный эксперимент предлагает участникам получить...

Ученые проверили умственные способности ворон из Новой Каледонии. Птицы справились с «зефирным тестом», который решают дети для проверки когнитивных способностей.

Зефирный эксперимент предлагает участникам получить сладость прямо сейчас, но одну порцию, либо позже — но зато две. Те дети, которые были готовы потерпеть, в будущем показывали более успешные результаты в разных сферах жизни. К этому выводу пришли ученые из Стэнфордского университета еще в 1960-х годах, сообщает Science Alert.

Недавно психологи Кембриджского университета (Великобритания) проверили тест на новокаледонских воронах. Правда, вместо зефира они использовали дольки яблок или кусочки мяса. Команда разработала специальный аппарат — прозрачную коробку с окном в одной стенке, а внутрь поместила вращающийся диск с лакомством в двух местах. До одного из них ворон мог добраться сразу, но второе было больше и вкуснее. Правда, для лучшего угощения нужно было подождать. 

Исследователи одновременно протестировали 61 ребенка и девять выловленных в дикой природе ворон. И те и другие охотно ждали, чтобы получить более качественное лакомство. «Эти результаты формируют понимание самоконтроля у птиц и людей. В частности, некоторых факторов, которые могут влиять на выполнение ими определенных задач», — отметила ведущий автор исследования Рэйчел Миллер.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ВОРОНЫ СПРАВИЛИСЬ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ТЕСТОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ