Google заявил, что мир технологий достиг «квантового превосходства»

Google одним из первых представил новейший компьютер, работающий при помощи квантового процессора. Таким образом компания заявляет о превосходстве технологий, в разработки которых вкладывает немало средств. Новая те...

Google одним из первых представил новейший компьютер, работающий при помощи квантового процессора. Таким образом компания заявляет о превосходстве технологий, в разработки которых вкладывает немало средств. Новая техника способна обеспечить огромную производительность, значительно превосходя имеющиеся до сих пор компьютеры. Согласно проведенным исследования квантовые технологии позволяют процессору Sycamore — гиганту технологического прогресса, выполнять задачу, на которую ушло бы около 10 000 лет у обычного компьютера, всего за 200 секунд.
Google заявил, что мир технологий достиг «квантового превосходства»

Инновационная разработка

Впервые результаты тестирования технологического гиганта были опубликованы в журнале Nature. Разработчики потратили не одно десятилетие, чтобы в конечном итоге представить тот продукт, который поражает скоростью выполнения задач.

Любой пользователь знает, что в вычислительной технике применяется своя терминология. Так, единица информации именуется «бит». Ее значение варьируется от единицы, до нуля. Но в квантовой системе исчисления применяется уже такой термин, как «кубит» или по иному — квантовый бит. При этом значение может быть од единицы, до нуля одновременно.

Именно данное явление позволяет новому компьютеру выполнять сотни и тысячи команд одновременно и на самой высокой скорости. Однако используемые кубиты необходимо синхронизировать, для чего применяется, так называемое квантовое явление или по-другому — запутывание. Еще Альберт Эйнштейн исследовал это явление и назвал его «пугающим».

На шаг ближе

Google заявил, что мир технологий достиг «квантового превосходства»
Создание компьютеров, работающих при помощи квантовых технологий, позволило ученых стать на шаг ближе к производству «умных» рабочих машин, способных решать задачи без вмешательства человека. Разработчики старались создать устройства, которые бы обладали большим количеством кубитов и стали конкурентоспособными с привычной техникой.

До этого созданная модель «Платан» содержала в себе 54 кубита. Однако один не работал вовсе, поэтому компьютер осуществлял свою работу при помощи 53 кубитов.

Тестирование модели

Google заявил, что мир технологий достиг «квантового превосходства»
В журнале Nature также были опубликованы результаты тестирования новой усовершенствованной квантовой модели. Ученые поставили перед техникой задачу, при которой необходимо было осуществить случайную выборку чисел, где набор цифр действительно случайный. Так вот квантовый гигант справился с задачей за 200 секунд. В тоже время разработчики утверждают, что даже самый лучший компьютер ранее, справился бы с подобным условием за 10 000 лет.

Действительно, устройство является впечатляющим, но до выпуска устройства, которое бы действительно смогло решать все интересующие человека проблемы, еще далеко. Многие специалисты соглашаются, что проведенный тест безусловно интересен, ведь он наглядно показывает низкий уровень возможных ошибок. Но для квантового компьютера это не та точность, которая необходима.

Сомнения критиков

Google заявил, что мир технологий достиг «квантового превосходства»
Компания IBM также работает над созданием собственных квантовых компьютеров. Ее специалисты поставили под сомнение некоторые данные, которые озвучил Google. Так они утверждают, что тестовая задача при помощи классической системы может быть выполнена с большей точностью за два с половиной дня. Но при этом сроки сильно преувеличены и с дополнительными уточнениями могут быть существенно сокращены.

Специалисты IBM также утверждают, что формулировка «квантовое превосходство» может вводить в заблуждение, и подвергли ее сомнению. Они считают, что поставленная цель достигнута не была. К тому же квантовые модели никогда не будут конкурировать с классическими. Более того, каждый будет выполнять свою работу, не более того. Таким образом «квантовое превосходство» еще необходимо доказать и отстоять. Но в любом случае разработка заслуживает внимательного изучения.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Google заявил, что мир технологий достиг «квантового превосходства»