Старые предсказания Джобса, Гейтса и Безоса: что сбылось спустя 20 лет

Это вам не Ванга: уже в конце девяностых Джобс, Гейтс и Безос были фигурами, к которым стоило прислушиваться. 20 лет назад они озвучили свои предположения по поводу ближайшего будущего. Сегодня сравним, что сбыл...

Это вам не Ванга: уже в конце девяностых Джобс, Гейтс и Безос были фигурами, к которым стоило прислушиваться. 20 лет назад они озвучили свои предположения по поводу ближайшего будущего. Сегодня сравним, что сбылось.

Билл Гейтс

Круглосуточный мониторинг за жилищем

304

Гейтс предсказал появление системы непрерывного наблюдения за домом. Сейчас такие системы существуют и распространены среди владельцев частных домов. В США некоторые домовладельцы дают доступ к видео местным полицейским.

Таргетированная реклама

Да. 20 лет назад ее не существовало. А сейчас это — основная модель монетизации для Facebook, Instagram и десятков других социальных сетей, пользовательских сервисов.

Онлайн-HR

Гейтс предполагал, что появятся сервисы, на которых работодатели и соискатели будут находить друг друга по совпадениям в анкетах требований и навыков. Уже через 4 года после этого прогноза появился LinkedIn.

Стив Джобс

Собственный «человечек-помощник»

В 1984 году (!) Джобс рассказал журналистам, что компьютеры будущего будут супер-компактными. Такими, чтобы их можно было носить с собой. Мало того, в каждом компьютере будет «агент»: он будет подсказывать, чего хочет пользователь. Через 17 лет Стив лично презентовал iPhone, а через 3 года появился и «агент»: Siri.

Автосалоны будущего

В 1996 году Джобс предположил, что автосалоны откажутся от убыточной модели хранения автомобилей на складах. Это дорого, есть риск повреждений и быстрого выхода авто из строя. Илон Маск частично перенял идею: он реализовал принцип заказа новых авто Tesla онлайн. Уже не нужно ездить в автосалон.

Облачное хранение

Нельзя сказать, что Джобс автор «облаков», но он сформировал концепцию. По его заявлениям, намного проще хранить важную информацию на электронной почте и в целом онлайн, а не на физических носителях. Сейчас облака — повсеместная тенденция при организации хранения данных.

Джефф Безос

Онлайн-продажи всего

В то время, пока большая часть россиян мучительно юзала dial-up и полдня скачивала новый трек от Касты, Безос заявил, что вскоре через Интернет будут покупать продукты и повседневные товары. Все сбылось: сейчас даже зубную щетку проще заказать онлайн, чем спускаться за ней в супермаркет.

Интернет вещей

В 1999 году Безос сказал, что вскоре у человечества появится много компактных гаджетов, подключенных к Интернету. Спустя 20 лет у нас есть смартфоны, компьютеры разных форматов. К Сети подключены даже холодильники и микроволновки. Электронные градусники передают данные измерений в мобильные приложения. Умные колонки подбирают аудиотреки — и все это тоже через Интернет.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Старые предсказания Джобса, Гейтса и Безоса: что сбылось спустя 20 лет