Россия запатентовала спутник для сжигания космического мусора

Наша планета может, если не сегодня, то в будущем, подвергнуться космической атаке. Атаковать будут астероиды. Так уже случалось и не раз за всю историю. Так вот. Чтобы такого не произошло, NASA собирается уже в...

Наша планета может, если не сегодня, то в будущем, подвергнуться космической атаке. Атаковать будут астероиды. Так уже случалось и не раз за всю историю. Так вот. Чтобы такого не произошло, NASA собирается уже в начале 20-х годов реализовать программу Dart. Её суть в изменении траектории полёта опасного космического тела. Современные средства мониторинга околоземного пространства позволяют «засечь гостя» на подлёте и будет время на реакцию – на то самое смещение с курса.

 
zen.yandex.ru
zen.yandex.ru

Но это не единственная задача. При реализации «столкновения некоего корабля – камикадзе» с опасным астероидом и сбивания его с курса, может произойти его разрушение. И тогда в дело вступает программа Hera. Она отслеживает все обломки, их направление полёта, размеры и прочие необходимые данные. В «мирное» же время эта технология позволит мониторить космический мусор, которого около Земли уже скопилось немало.

 
energynews.su
energynews.su

Россия в этот «праздник жизни» тоже может внести свой вклад. Её «доля» может состоять в спутнике, разрабатываемом компанией Easar, предназначенном для сжигания космического мусора. Патент на данное изделие уже зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности РФ. У компании в наличии на данный момент находится в проработке несколько вариантов этого космического аппарата.

Но к макетным испытаниям предполагается оставить не более двух вариантов. Его особенностью в любой вариации будет система поворотных трансформирующихся зеркал, концентрирующая солнечные лучи на «объекте зачистки». КА предполагается изготовить в многоразовом автономном варианте.

 
topcor.ru
topcor.ru

Ключевая задача, как уже отмечалось, состоит в уничтожении любого космического мусора в зоне досягаемости. Но вот сразу же возникает вопрос. А не сможет ли этот самый мирный «дворник», при соответствующей доработке или переукомплектации, «снять с повестки дня» чужой космический аппарат? «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути»?

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия запатентовала спутник для сжигания космического мусора