F-35. Очередной повод для смеха

России нечего противопоставить «американскому гению», пятому поколению истребителей - F-35, в частности. А потому русские только и делают, что ищут любые поводы «опустить» и «унизить». Такая точка зрения очень ч...

России нечего противопоставить «американскому гению», пятому поколению истребителей - F-35, в частности. А потому русские только и делают, что ищут любые поводы «опустить» и «унизить». Такая точка зрения очень часто проскальзывает на печатных и интернет-порталах, в комментариях к статьям или выступлениям.

 

Одним из последних поводов для такого рода противостояния стал «уход от погони». Напомню. «Стратег» Ту-160 работал по плану – совершал полёт над Японским морем. Тут его взяла на сопровождение «гордость США», истребители F-35 в количестве двух штук. Но русские отчего-то не захотели такого «сотрудничества», врубили форсаж, и 110-ти тонная машина ушла «в точку» на скорости в 2200 км/ч.

Пилоты 13-ти тонных истребителей вроде бы среагировали (а вроде бы и нет), но факт в том, что догнать не смогли. Чистая математика – как догнать тело, имеющее скорость в 2,2 тысячи км/ч, если стартовали одновременно, но собственная скорость не превышает 1930 км/ч, да и то очень недолгое время «форсажного» полёта.

 

Ну как тут не «постебаться», если «главнюки» подставились. Понятно, что янки могли и не догонять вовсе, в чём нужда контакта, если Ту-160 они видят на радарах очень и очень далеко. Просто принято так – сопровождать. Но ведь про F-35 во всеуслышание голосят, к примеру, Норвежцы.

У них с этими истребителями вообще получилось как с нижним бельём в магазине – «обмену и возврату не подлежат». Что-то пошло не так уже в самом начале. Как только норвежцы выказали интерес к покупке тридцать пятых, так их сразу стали расхваливать. как страну и ох_еть какого партнёра США в делах распространения демократии. И попытались «втюхать» им компоненты «единой системы ПРО».

Норвежцы от такого «подарка отказались, дескать Россия рядом, «практически за углом», и раздражать её нет желания. Им бы тут-то и задуматься в первый раз о сделках с навязчивым партнёром. Но нет, не задумались, самолёты очень хотелось. Вторая причина для «задумчивости» тоже была – Трамп, при окончательном заключении сделки купли-продажи, заявил, Норвегии продают истребители Ф-52 в количестве 35-ти штук.

Но «викингов» не насторожила и эта попытка продать виртуальный самолёт, вместо реально существующего. Подумали, что друг Дональд просто случайно перепутал количество поставляемых самолётов (52) с индексом машин (35). Но видно Дональд всё же что-то подозревал и честно пытался навести на мысль, что виртуальный самолёт лучше, чем реальный.

Он, этот F-35 для Норвегии, должен обладать особой системой торможения, которую обговорили в контракте и которая, якобы, американцами была разработана, испытана и установлена. И даже соблюдалась «норма» аварий этой системы – один отказ на 10 000 срабатываний. И норвежцы не только «купились» на посулы, но и купили (оплатили, во всяком случае) сразу всю партию.

А теперь взлетать боятся, ибо тормоза не срабатывают через раз (та самая парашютная система). И это при наземных испытаниях, а что будет после полёта и некого времени и фигур пилотажа по заданию? И славные норвежские пилоты молятся, чтобы не пришлось лететь на этом чуде.

Ведь непонятно, удачно ты приземлишься или нет, и сработает ли штатно катапульта, если что. Плюс, всё те же болезни с софтом, облезанием стеллс-покрытия и нехваткой кислорода в системе жизнеобеспечения пилота. Ну, эти-то проблемы как у всех прочих покупателей, так что их не будем принимать как претензию – говорят в США. А ваш северный тормозной парашют у нас во Флориде чётко работал.

А как нынче у вас – это ваши проблемы, ничего «сверх» оговорённого дорабатывать и менять не будем. Истинные друзья и партнёры, не правда ли. И это уже не российская пропаганда. Это из официальных претензий Осло к Вашингтону.

 

Ну и напоследок обратимся к самому «гегемону». Точнее к Пентагону и к Счётной палате США. Эта самая палата сделала доклад. Так вот в этом самом документе говорится о планировании на букву «хэ» (не подумайте, что хорошем) в министерстве обороны и у смежников – поставщиков. Их автономная логистическая информационная система (ALIS) работает всё на ту же букву «хэ» и в том «хэ» ключе.

Из-за этого, говорится в докладе Пентагона, не представляется возможным поддерживать лётную годность всё более расширяющегося парка машин семейства F-35. Из-за банальной нехватки запчастей (а это не единственный отмеченный «косяк», он просто самый значимый, оттого на него и обратили более пристальное внимание) в 2018 году, в исследуемый период с мая по ноябрь, каждый третий запланированный вылет не состоялся.

Знаете почему? Нет запчастей. Вдумайтесь – только от отсутствия запасных частей боеспособность в мирное время уже снижена на (плюс/минус) тридцать процентов. А есть ведь и прочие недостатки (как у любой новой машины, независимо «наша» она или «ихняя»), да добавьте некий форс-мажор. Ну и что там летает?

И сколько их всего, действительно боеготовых F-35 по всему миру? Ведь США не отдают на откуп никому из покупателей (владельцев F-35) обслуживание и производство запчастей. Всё должно быть made in USA, дабы руку на пульсе (или на горле?) держать. И опять же, это вопросы не нашей пропаганды – страны «Мордора», это их собственные выкладки. А потому причина для смеха и стёба у нас есть. Как над собой, так и над ними. И над ними, мне лично, больше нравится смеяться, а вам?

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

F-35. Очередной повод для смеха