Пояс Койпера повторился в чужой Галактике: ледяной мир окружен кольцом вокруг звезды HD 191098

Астрофизики NASA заявили об уникальном открытии. Ими было обнаружено плотное кольцо из неких материалов, которое окружает звезду HD 191098. По всем своим характеристикам это кольцо очень напоминает пояс Койпера. Уч...

Астрофизики NASA заявили об уникальном открытии. Ими было обнаружено плотное кольцо из неких материалов, которое окружает звезду HD 191098. По всем своим характеристикам это кольцо очень напоминает пояс Койпера. Ученые определяют его как область Солнечной системы, расположенной неподалеку от Нептуна, в пограничной зоне Солнечной системы.

Принято считать, что он состоит из астероидов. Но ученые полагают, что пояс Койпера сформировался из остаточных материалов после создания Солнечной системы. За поясом Койпера расположено Облако Оорта. Это гипотетическая часть Солнечной системы, где могут формироваться кометы.

Исследователи NASA в рамках одной из реализуемых программ, наблюдая за звездой HD 191098, обнаружили вокруг нее странное кольцо. Увидеть его удалось при помощи рассеянных лучей света, получаемых с наземных и космических телескопов. Чтобы выяснить причину образования этого кольца и его состав, исследователям необходимо создать особую компьютерную модель.

С ее помощью будет определен сценарий создания системы и формирования облака вокруг далекой звезды. Изучение таких явлений, как пояс Койпера или кольца, которое его очень напоминает, - важная часть исследований космического пространства, оно даст представление о том, как создавалась Солнечная система и как она смогла обеспечить жизнеспособность Земли.

Представители NASA отмечают, что такие исследования становятся приоритетными, они открывают понимание Вселенной. По мере реализации программы NASA «Артемида», которая включает в себя изучение Луны, поиск жизни на других планетах и в других галактиках остается приоритетным.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пояс Койпера повторился в чужой Галактике: ледяной мир окружен кольцом вокруг звезды HD 191098