Потрясающие места, которые почти никто не видел

  В век высоких технологий человек имеет неограниченный доступ к информационным ресурсам, и его уже сложно чем-либо удивить. Однако на нашей планете сохранились скрытые места, которые способны поразить воображение...
 

В век высоких технологий человек имеет неограниченный доступ к информационным ресурсам, и его уже сложно чем-либо удивить. Однако на нашей планете сохранились скрытые места, которые способны поразить воображение. Именно о таких чудесах, созданных природой и человеком, пойдет речь.

Тайна тихоокеанского острова

Остров Пасхи (Чили) известен на весь мир, но увидеть удается не каждому. Он удален от побережья на три с половиной тысячи км, и лишь единицы добираются до загадочной земли. Путешественников интересуют необычные каменные статуи «моаи», которых здесь насчитывается более 900. Вес самой большой составляет 82 тонны. Ученые до сих пор не могут разгадать тайну происхождения каменных творений.

Природная геометрия

 

На острове Стаффа (Шотландия) скрыта от глаз удивительная Фингалова Пещера. Ее двадцатиметровые базальтовые стены имеют форму шестигранных колонн. Из таких же прижатых друг к другу столбов состоит Дорога Гигантов (Северная Ирландия). Согласно кельтской легенде между странами пролегал путь, который заканчивался в пещере.

Сложно представить, что это каменное чудо с четкими геометрическими формами не является результатом человеческого труда, а создано самой природой.Притягательной для туристов является гора Мань-Пупу-нёр (Сибирь). Ее называют местом «Семи гигантов» благодаря каменным столбам высотой до 40 м., появившихся в результате многовекового процесса таяния льда.

Кратер, наводящий ужас

«Врата ада» – так называют кратер Дарваза (Туркменистан). Смелые и жаждущие впечатлений путешественники отправляются к нему, чтобы увидеть огонь, вырывающийся из пролома земли. Это захватывающее зрелище – совместное творение человека и природы. В 1971 г. геологами была случайно вскрыта пустота с газом под землей.

Чтобы не допустить его распространения, ученые сделали поджег. Расчеты на то, что огонь угаснет не оправдались, и пламя свирепствует до сих пор.

 

Китайский «Пляж»

 

Расположенная в провинции Ляонин заболоченная местность вызывает восторг у туристов. Побережья водоемов покрыты травой сведой, меняющей цвет осенью. В сентябре и октябре берега становятся ярко-красными. Благодаря этому место известно, как «Красный пляж» и является гордостью страны.

Разноцветные озера

В озере Клилук (Канада) нет ни рыбы, ни водорослей, но присутствует большое количество минералов: сульфат магния, натрия, кальция и другие. В жаркое время в результате испарений минеральные окаменелости разных цветов появляются из воды, украшая поверхность. В связи с этим озеро получило второе название Споттед-Лейк – «Пятнистое озеро». К сожалению, туристам редко удается приблизиться к природной красоте, т.к. земля охраняется индейскими племенами.

 

 

В Австралии можно увидеть розовое озеро Хиллер. Ученые связывают его яркий цвет с обитающими в воде галобактериями.

Наша планет скрывает множество потрясающих мест, которые не всегда можно увидеть. Но если это удается –они навсегда остаются в памяти!

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Потрясающие места, которые почти никто не видел