В этом приложении можно смотреть закрытые профили из Instagram

Соцсеть Instagram позволяет закрывать аккаунт от посторонних глаз — чужаки видят лишь имя, био, аватарку количество публикаций и подписчиков, а фотографии, видео и истории становятся доступны лишь тем, кому пол...

Соцсеть Instagram позволяет закрывать аккаунт от посторонних глаз — чужаки видят лишь имя, био, аватарку количество публикаций и подписчиков, а фотографии, видео и истории становятся доступны лишь тем, кому пользователь позволит подписаться на него. Впрочем, сторонние сервисы могут через API получать доступ к скрытым данным и в нарушение политики Instagram делиться эти с другими.

Одно из таких приложений — Ghosty. В апреле оно попало в Play Маркет и с тех пор не привлекало лишнего внимания хотя и набрало более полумиллиона установок.

В Ghosty доступны не все закрытые профили, а только те, которые «зафармлены» в его базу. Приложение организовано очень хитро и работает следующим образом:

Вы предоставляете Ghosty свой логин и пароль (вот это поворот!), приложение копирует в свою базу всю информацию из вашего профиля, профилей людей, на которых вы подписаны, и людей, на которых подписаны они. Далее нужно пригласить ещё одного пользователя, который передаст Ghosty свои данные для авторизации в Instagram. После этого вы сможете смотреть чужие профили, если они открыты для кого-либо из числа тех, чьим подписчиком вы являетесь.

Образно говоря, Ghosty просто кэширует к себе весь контент из Instagram и не закрывает профили настройками приватности, которые существуют в самом сервисе.

Компания Facebook, владеющая Instagram, обратилась к Google и попросила убрать Ghosty из Play Маркета. Приложение было удалено, но осталось в многочисленных неофициальных магазинах контента для Android-устройств. Пользоваться им или нет — дело ваше. В любом случае, стоит понимать, что это может грозить утечкой не только чужих, но и ваших данных.

Странно, что Facebook и Google так долго не обращали на Ghosty никакого внимания. Впрочем, приложение собирало такие массивы данных, что претензии к нему со стороны этих компаний были лишь вопросом времени. Представители Facebook отметили сразу несколько нарушений, которые допускает Ghosty, — в том числе требование передачи логина и пароля от профиля.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В этом приложении можно смотреть закрытые профили из Instagram