Как добывают ртуть?

Все знают про такой необычный металл, как ртуть. Все помнят как она выглядит и как ее пары опасны для человека. Но знаете ли вы, как добывают ртуть?Добыча ртути во все времена не обходилась для человечества без поте...



Все знают про такой необычный металл, как ртуть. Все помнят как она выглядит и как ее пары опасны для человека.

Но знаете ли вы, как добывают ртуть?

Добыча ртути во все времена не обходилась для человечества без потерь. Но интерес к нему был всегда, особенно у ремесленников в Средней Азии. Именно здесь появились первые ртутные рудники в 6-4 веках до нашей эры.

Где содержится ртуть?



Металл содержится в минерале, который называется киноварью — красным камнем, используемым с самых древних времён как натуральный и качественный краситель. Ртуть есть и в других минеральных образований (примерно 20 наименований), но в них этого редкого металла содержится мало.

Особенности месторождений ртути

В промышленном производстве ртуть незаменима, потому что является единственным жидким металлом. Другого такого вещества в текучем виде при стандартной температуре со свойствами, характерными металлам, в природе нет. Поэтому ценность его высокая и поисками месторождений киновари занимаются во всех странах. Из Древнего Китая и Индии в наши дни пришла вера в целебные свойства этого вещества. Там его считали кровью дракона и придавали священные качества получаемому из него серебристому металлу. Со временем его целебные свойства подтвердила наука. Во все века алхимики из соединения ртути и серы пытались получить золото, это значительно повышало ценность металла.

Как получают ртуть

Киноварь содержит более 85% сульфида ртути, другого такого богатого полезным ископаемым минерала геологи не знают. Минеральные конгломераты встречается в виде зернообразных или ромбообразных фрагментов в породах, залегающих на небольшой глубине. Ртутные тела содержатся в кварцитовых, доломитовых и сланцевых отложениях. Ртуть выделяют из руды с помощью нагревания, в этом случае она стекает из каменных образований небольшими каплями, которые собирают в специальные защищённые резервуары.
Разработка месторождений ртути

В практике горнодобывающих работ разработка ртутных тел проводится несколькими способами.

1. Подземные рудники. В них порода дробится с помощью взрывов, затем доставляется на поверхность. Извлечение металла производится путём окислительно-дистиляционного обжига, при котором образуются пары ртути при высоких температурах. Готовый продукт выделяют из фазы газообразного состояния в стадию конденсата и собирают.

2. Способом закачивания в штольни газов, разогретых до 1000 градусов. Этот процесс вызывает переход металла в газовую фазу. Перед началом процедуры рассыпают в ящики с дном в виде сетки сорбент и располагают его в штольне на стеллажах. Затем начинается охлаждение энергоносителя, в результате чего на сорбент выпадает ртутосодержащий конденсат. Его собирают и отправляют на фабрику для извлечения чистого металла.

Есть и другие технологии добычи ртути, но все они сводятся к тому, что в первичных ореолах залегания руды делаются просечки, в них вводится раскалённый газ для образования ртутных паров и сорбент, который потом извлекают с накопившимся на нём ртутным конденсатом и отправляют на предприятие, где получают металл.

В каких странах есть промышленные ртутные месторождения

Значительные ртутные богатства залегают в недрах нескольких стран. Это, Испания, Италия, Китай, Канада, Мексика, США, государствах Средней Азии. Испания является самой богатой на месторождения ртути, здесь 75% мировых запасов металла и самый крупный рудник — Альмаден. Его начали разрабатывать более двух тысячелетий назад.

В России основные разработки ведутся в Забайкалье, на Камчатке, Алтае, Кавказе. Известными богатыми месторождениями ртути являются рудники ближнего зарубежья — Никитовский в Украине и Хайдаркен в Узбекистане (Ферганская долина).


Источник: https://kipmu.ru/kak-dobyvayut...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как добывают ртуть?