10 фотографий самых страшных техногенных катастроф на Земле

Прогресс не всегда положителен. У быстрого развития человечества есть много плохих сторон, и кроме глобального потепления худшим из последствий стали техногенные катастрофы. В ХХ и ХХI веках их случилось тысячи: тон...

Прогресс не всегда положителен. У быстрого развития человечества есть много плохих сторон, и кроме глобального потепления худшим из последствий стали техногенные катастрофы. В ХХ и ХХI веках их случилось тысячи: тонущие танкеры с нефтью, взрывы химических заводов, выбросы вредных веществ и прочее, и прочее. Каждый день на Земле случаются сотни таких аварий, мы же решили вспомнить о самых крупных и губительных для нашей планеты техногенных катастрофах, последствия которых были и есть до сих пор.

304

3 декабря 1984 года в индийском городе Бхопал произошел взрыв на местном химическом заводе по производству пестицидов. В атмосферу и на ближайшие территории выбросило ядовитое вещество метилизоцианат, от которого в тот же день погибло 3 тысячи человек. В последующие годы от последствий аварии умерло еще 15 тысяч, а болезни, увечья, травмы и проблемы со здоровьем коснулись сотен тысяч индийцев в том районе. Авария в Бхопале — самая масштабная техногенная катастрофа за всю историю человечества. При этом о ней почти никто не слышал.

26 апреля 1986 года взорвался четвертый реактор Чернобыльской АЭС. Из-за выбросов радиоактивных веществ эвакуировали город Припять, жители которого обслуживали станцию, а зону в радиусе 30 км от атомной станции закрыли для всех. При самой аварии погиб 31 человек, но после катастрофы облучились и погибли в страданиях тысячи людей, а десятки тысяч с тех пор имели большие проблемы со здоровьем.

В октябре 1989 года на химическом заводе компании Phillips Petroleum Company в городе Пасадена, штат Техас, сначала произошла утечка газа, а потом он взорвался. Силу взрыва сравнивают с 2,5 тоннами динамита. Тушение огромного пожара, который начался после взрыва, заняло 10 часов. Погибло 23 человека, ранено — 314 человек.

В 2000 году на нефтеперерабатывающей платформе бразильской государственной нефтяной компании «Петробрайс» произошла утечка 3180 тонн нефти. Огромное пятно двигалось в сторону материка и его пытались остановить судорожно строящимися барьерами. Удалось лишь с пятого раза. Последствия для природы — колоссальные. Штраф для компании составил всего 86 млн долларов.

В 2001 году на химическом комбинате во французском городе Тулуза произошел мощнейший взрыв 300 тонн нитрата амония, которые находились на складе и хранились при небезопасных условиях. При взрывае погибло 30 человек, а 3000 получили ранения. Уничтожены 80 школ, 185 детских садов, 2 университета и больше тысячи домов. Правительство Франции оценило ущерб от взрыва в 3 млрд евро.

В ноябре 2002 года возле берегов Испании разломился пополам и затонул нефтяной танкер Prestige. В результате аварии в море оказалось 63 000 тонн мазута, который разлился огромным пятном на воде, выбрался на берег и поразил буквально всю экосистему в том районе. Уборка мазуты обошлась в 12 млрд долларов, но ученые говорят, что это не помогло огромному количеству морских обитателей, подводных организмов, растений, рыб и животных, которые пострадали во время загрязнения.

В апреле 2010 года в Мексиканском заливе взорвалась буровая платформа Deepwater Horizon компании Вritish Petroleum. От взрыва и пожара погибло 11 человек, а огонь не могли затушить полтора дня. Добытая на платформе нефть вытекала в море, а утечку остановили только через четыре (!) месяца. За это время в море попало 5 млн баррелей сырой нефти, что нанесло непоправимый урон океану, его обитателям и близлежащему побережью американского штата Луизиана.

В октябре 2010 года недалеко от столицы Венгрии Будапешта произошел взрыв на заводе по производству алюминия. Авария разрушила специальную плотину, которая держала ядовитые отходы производства (1,1 млн кубометров). В результате города Дечевер и Колонтар буквально затопило 3-метровой волной химических отходов. Погибло 10 и ранены 150 человек.

11 марта 2011 года на японской АЭС «Фукусима-1» произошла авария, вызванная сильным землетрясением в 9 баллов. Пришедшая за ним волна цунами вывела из строя четыре из шести реакторов, а также затопила систему охлаждения. Это вызвало взрыв и расплавление активной зоны реактора. В воздух выбросило много радиоактивных веществ, а 10-километровую зону вокруг станции закрыли и признали непригодной для жизни. Выброс вредных веществ на «Фукусима-1» составил лишь 20% того, что было после Чернобыля, но и этого хватило, чтобы убытки составили 74 млрд долларов, а на полную ликвидацию аварии уйдет почти полвека.

В июле 2013 года в Канадской провинции Квебек поезд с семьюдесятью цистернами сырой нефти сошел с рельс и взорвался. 50 человек погибло, полгорода разрушило взрывом. Ущерб для природы — колоссальный.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 фотографий самых страшных техногенных катастроф на Земле