Может ли Марс отображаться в небе как вторая Луна?

Не пересчитать сколько раз мне попадалась на глаза «новость» о том, что в такой-то день Марс приблизится к Земле настолько, что будет виден в небе как еще одна Луна или даже больше.   На самом деле ничего подо...

Не пересчитать сколько раз мне попадалась на глаза «новость» о том, что в такой-то день Марс приблизится к Земле настолько, что будет виден в небе как еще одна Луна или даже больше.

 

На самом деле ничего подобного не произойдёт. Т.е. Марс конечно периодически сближается с Землёй, но никогда во время такого сближения не может быть сравним по угловому размеру с Луной при наблюдении с Земли.

Во первых вы сами можете прокрутить в памяти последние годы и убедиться, что ни разу за это время ничего похожего в небе не было. Ведь действительно — если бы Марс появился на небе как вторая Луна, то это событие привлекло бы огромное внимание по всему миру.

Во-вторых диаметр Марса примерно в 2 раза больше диаметра Луны. Значит чтобы быть в небе по размеру как Луна, Марс должен быть в два раза дальше от Земли чем Луна. Расстояние между Землёй и Луной в среднем 384 400 километров. Т.е. чтобы новость стала правдивой Марс должен приблизится к Земле на расстояние около 768 800 километров.

 
Положение Земли и Марса во время противостояния
Положение Земли и Марса во время противостояния

Но на практике Марс никогда не приближается к Земле на расстояние меньше 54 миллионов километров. Причем столь близкие сближения случатся очень редко — во время большинства противостояний Марс гораздо дальше.

В реальности во время противостояний, даже очень близких, Марс выглядит как очень яркая и крупная красноватая звезда, но рассмотреть сам диск Марса при этом нет никакой возможности.

 
Луна (слева) и Марс (маленькая точка чуть правее центра) 27 августа 2005-го года
Луна (слева) и Марс (маленькая точка чуть правее центра) 27 августа 2005-го года

Источником фейка о Марсе размером с Луну является один из англоязычных научно-популярных сайтов. В 2003-м году было одно из самых близких сближений Марса и Земли и этому была посвящена статья, в которой говорилось, что при этом сближении Марс можно будет очень хорошо рассмотреть в любительский телескоп — он будет размером примерно как Луна (в зависимости от модели телескопа).

Множество других сайтов растиражировали эту новость, но выбросили из неё фрагмент о том, что Марс будет так виден именно в телескоп. Так и родилась фейковая новость, которая не умирает до сих пор.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Может ли Марс отображаться в небе как вторая Луна?