Су-30СМ отныне на страже неба Белоруссии

13 ноября стало знаменательным днем для Военно-воздушных сил Белоруссии, ведь с этого дня на защиту страны встали два российских истребителя Су-30СМ. Они пополнили авиапарк 61-ой истребительной авиабазы, располо...

13 ноября стало знаменательным днем для Военно-воздушных сил Белоруссии, ведь с этого дня на защиту страны встали два российских истребителя Су-30СМ. Они пополнили авиапарк 61-ой истребительной авиабазы, расположенной в Барановичах. Необходимо подчеркнуть, что поставка двух истребителей – лишь начало, ведь в общей сложности в течение следующего года Вооруженные силы Белоруссии планируют приобрести 12 самолетов.

 

Так что же стало причиной того, что руководством Белоруссии были выбраны именно эти истребители?

Начнем с того что Су-30СМ является истребителем 4++ поколения, главное предназначение которого – завоевание превосходства в воздушном пространстве. Производством многоцелевых истребителей занимается корпорация «Иркут», расположенная, как вы уже могли догадаться, в Иркутске. По большому счету можно сказать, что данная версия истребителя является индийской модификацией Су-30МКИ, но предназначенной для использования в российских ВВС.

Нет ничего удивительного, что ВС Белоруссии выбрали для приобретения именно этот истребитель, ведь на сегодняшний день он является одним из самых лучших в мире самолетов, превосходящим по характеристикам всевозможные аналоги, за малым исключением. С полной уверенностью можно сказать, что Су-30СМ олицетворяет верхушку линейки истребителей Су-27. В наибольшей степени он сравним с американским самолетом F-22, так как имеет схожие показатели в тактико-технических характеристиках, однако боевой радиус действия вдвое превосходит западный аналог и составляет 1500 км, когда у американского истребителя лишь 760 км.

 

Отечественный истребитель способен выполнять боевые задачи в любое время суток и при любых погодных условиях. Помимо уничтожения наземных и воздушных вражеских целей, Су-30СМ способен осуществлять воздушную разведку с последующей передачей информации другим самолетам.

Он поступил на вооружение ВС РФ 7 лет назад, в 2012 году. На сегодняшний день в России используется более 100 истребителей, некоторые из них сейчас выполняют операцию в Сирии. Кроме Белоруссии 12 СУ-30СМ изготовлено для ВВС Казахстана.

 

Столь высокие показатели спроса на истребитель обусловлены тем, что его бортовое авиационное оборудование было разработано в кооперации с другими Францией, Индией и Израилем. Результат превзошел все ожидание, что определило широкий спрос на получивший самолет, как среди других стран, так и в самой России.

Су-30СМ обгоняет все существующие аналоги по показателю маневренности. Благодаря многолетнему серийному производству, удалось отшлифовать процесс сборки, отточив каждое движение.

 
На сегодняшний день Россия поставила за рубеж более 460 единиц различных модификаций Су-30.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Су-30СМ отныне на страже неба Белоруссии