Предвестница жизни? На комете нашли сложную органику

Комета 21P/GZ неожиданно стала второй в истории, на которой обнаружили сложные органические вещества. Возможно, именно такие "хвостатые гостьи" занесли на Землю важные ингредиенты жизни. Открытие описано в научной ...


Комета 21P/GZ неожиданно стала второй в истории, на которой обнаружили сложные органические вещества. Возможно, именно такие "хвостатые гостьи" занесли на Землю важные ингредиенты жизни.

Открытие описано в научной статье, опубликованной в журнале Icarus группой японских исследователей.

Напомним, что комета – это небольшое (типичные размеры составляют несколько километров) небесное тело, состоящее из льда и пыли. Когда комета в своём орбитальном движении приближается к Солнцу, часть льда испаряется, образуя впечатляющий хвост.

В составе многих комет обнаружены простейшие органические вещества, например, циановодород (HCN). Но достаточно сложная органика до сих пор была обнаружена только на комете Чурюмова–Герасименко, единственной, на которую садился космический аппарат.

Астрономы считают, что большинство "хвостатых" и не может содержать сложных органических соединений. В месте зарождения типичной кометы попросту слишком холодно, чтобы там образовались подобные вещества.

Тем удивительнее результаты наблюдений кометы 21P/Джакобини–Циннера (или, как её обозначают для краткости, 21P/DZ). Эта комета считается прародителем метеорного потока Драконид. Она делает один оборот вокруг Солнца за 6,6 земного года.

В предыдущих исследованиях уже было показано, что 21P/DZ происходит из другого региона Солнечной системы, нежели большинство известных комет. По своему составу она принадлежит к редкому типу, насчитывающему всего 6% известных "хвостатых". Однако у учёных не было никакой информации о том, где же именно образовалась эта космическая странница.

Кроме того, особенности поляризации излучения указывали на то, что в составе этой кометы необычно много органики. Но какой и сколько именно, оставалось открытым вопросом.

Наблюдения, легшие в основу нового исследования, были выполнены в июле 2005 года, когда комета в очередной раз проходила ближайшую к Солнцу точку орбиты (в этот момент она была почти на таком же расстоянии от светила, как и Земля). Астрономы запечатлели небесное тело в видимом свете и инфракрасном диапазоне с помощью восьмиметрового наземного телескопа Subaru.


Необычная комета, вероятно, зародилась в околопланетном диске планеты-гиганта.

Обработав данные, исследователи обнаружили в инфракрасном спектре объекта несколько необычных линий. Так, линии на длине волны 8,2 и 8,5 микрометра, вероятно, связаны с полициклическими ароматическими углеводородами с включениями атомов азота и кислорода (или же с гидратированным аморфным углеродом). Линия на 11,2 микрометра также, как считают авторы, частично связана с излучением этих веществ, хотя часть её обеспечивают кристаллы минерала оливина. Линия на 9,2 микрометра может быть связана с алифатическими углеводородами.

Таким образом, на 21P/DZ, похоже, обнаружены довольно сложные органические вещества. Они могли образоваться либо в достаточно тёплой среде, либо благодаря заряженным частицам с высокой энергией. Вероятно, эта комета зародилась существенно ближе к Солнцу, чем большинство её собратьев.

Нет оснований полагать, что она возникла во внутренних областях Солнечной системы, вотчине скалистых планет и астероидов, ведь 21P/DZ так же бедна силикатами, как и любая комета. Поэтому авторы предположили, что небесное тело сформировалось в околопланетном диске планеты-гиганта, возможно, Юпитера или Сатурна. Напомним, что это диск вокруг новорождённой планеты, из вещества которого образуются её спутники.

Возможно, именно такие обогащённые органикой кометы, падающие на Землю, сыграли важную роль в зарождении жизни.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Предвестница жизни? На комете нашли сложную органику