Гдыньский Розуэлл: кто украл у поляков пришельца и летающую тарелку?

«В Гдыне упал инопланетный корабль, погибшего пришельца увезли в Москву», — говорят одни. Другие — что Советы забрали упавший американский спутник, а историю про НЛО сочинили для maskirovka. Третьи — что в деле зам...
«В Гдыне упал инопланетный корабль, погибшего пришельца увезли в Москву», — говорят одни. Другие — что Советы забрали упавший американский спутник, а историю про НЛО сочинили для maskirovka. Третьи — что в деле замешаны оккультные технологии нацистов из «Аненербе». Но все сходятся в одном: истина где-то рядом.


Двадцать первого января 1959 года в порту Гдыни произошло странное.

Около 5:00 в темноте зимнего утра на северо-западе появился красно-оранжевый сгусток света. Крупный порт никогда не спит — на глазах моряков, рабочих и служащих на небольшой высоте пронеслось нечто с рёвом, заглушающим рёв восьмибалльного зимнего шторма. 

Оно заставило шарахнуться в сторону докера Яна Блока на палубе сухогруза «Ярослав Домбровский» и, изменив траекторию, отвесно рухнуло в бассейн № 4 в тридцати метрах от пирса. Вода всплеснулась на полтора метра и некоторое время кипела на месте падения, выделяя клубы пара. На дне угадывалось что-то светящееся.

Наблюдатели описывали объект по-разному. Крановщик Владислав Кучинский говорил о полусфере в метр длиной, светящейся и скрежещущей. Портовый рабочий Станислав Колодзейский настаивал, что видел что-то похожее формой и габаритами на стандартную двухсотлитровую бочку, только объятую пламенем.

Едва увернувшийся с пути объекта Ян Блок считал, что мимо него промчался раскалённый конус диаметром полтора и длиной около четырёх метров. При этом он слышал «металлический звон» и был уверен, что его чуть не убило какой-то ракетой. Были свидетели и за пределами порта — пан Собусяк из Орлува описал нечто, похожее на Луну в ярком гало, промчавшееся низко над землёй в сторону Гдыни.

Очевидцы сбежались к месту падения. Инженер Алоизий Дата, работавший в трюме и выскочивший на грохот падения, заметил в воде странный предмет: «цилиндрический контейнер, будто из стеклянной фольги, наполненный ржавой жидкостью гораздо тяжелее воды». Контейнер выудили, но вскрыть не решились. Вскоре в порт прибыл сотрудник Комитета общественной безопасности ПНР — польских коллег КГБ СССР. Он забрал контейнер с собой. 

Это Алоизий Дата и бывший моряк с «Домбровского» в 1996 году и рассказали японским журналистам с телеканала NHK. По мнению инженера, контейнер мог не иметь отношения к упавшему объекту и, возможно, просто поднялся из ила после падения. Дно порта Гдыни усеяно разным «свинством», оставленным немцами, а также бомбёжками их объектов во время войны, — порт использовался в качестве немецкой военно-морской базы Готенхафен. В контейнере могло быть что угодно — вплоть до экспериментального химического оружия или радиоактивных материалов.


Порт Гдыни

Второе НЛО и научные экспедиции

Утром 23 января 1959 года — через пару дней после падения объекта — с редакцией популярной гданьской газеты «Голос побережья» связались Влодимеж и Ядвига Плончкеры. Они сообщили, что в 6:05 видели, как над Гдыней летал и зависал в воздухе плоский оранжевый диск, как будто что-то искавший. Затем он куда-то улетел.

Хотя слухи заполнили Гдыню и Гданьск, статей о происшествии в порту в прессе на тот момент ещё не вышло. По словам уфологов, они появились в гданьских и варшавских газетах только спустя неделю — после «отмашки» сверху, ибо «власти скрывали правду». Другие источники утверждают: рассказ об инциденте на первой полосе вышел на следующий же день в «Вечернем побережье». Журналисты цитировали очевидцев и писали, что это был метеорит или ракета.

Первое обследование, проведённое водолазами порта уже 29 января, показало, что на дне находится многометровый слой ила. В нём могло скрываться что угодно — но там водолазы были бессильны.
«Балтийский ежедневник» прокомментировал: «Искали тарелку, а нашли фигу».

Случаем заинтересовались учёные из департамента геологии и музея Земли Польской Академии наук. АН предложила солидное вознаграждение за подъём болида — тысячу злотых. Учёные дважды пытались найти объект. Вторую, более серьёзную экспедицию в 1960 году, возглавил доктор наук Ежи Покржывинский. Но ни поиски длинными баграми, ни мощные насосы не помогли обнаружить метеорит, ракету или что бы то ни было ещё.

По мнению учёного, произошедшее объясняется падением болида из железа. Однако контакт с водой у пирса метеорита размером с бочку сопровождался бы большими разрушениями — непосредственные свидетели, скорее всего, погибли бы или были бы ранены ударной волной и осколками, а строения повреждены.


Легенды

Как и любое странное событие, падение НЛО в Гдыне обросло массой слухов.

«Из первых рук по большому секрету» рассказывали, что место падения в тот же день оцепили военные и «безпека». Они подняли кранами объект и увезли в неизвестном направлении, а с моряков и сотрудников порта взяли подписки о неразглашении под угрозой страшных кар.

Спустя несколько дней «выяснилось» ещё более пугающее. Под ещё бо́льшим секретом рассказывали: охранники порта нашли на берегу истощённого гуманоида с обгоревшим лицом, в комбинезоне из невероятно прочного материала. Он пытался говорить на неизвестном языке. Его срочно доставили в военно-морской госпиталь Гдыни, который оцепили военные.
У раненого обнаружили по шесть пальцев на руках и ногах, спиралевидную систему кровообращения и другие аномалии.

Когда с руки пришельца сняли причудливый металлический браслет, он умер. Труп тоже увезли в неизвестном направлении — возможно, он по сей день покоится в глубокой заморозке в одной из секретных лабораторий Польши. Есть рассказы и о втором пришельце, труп которого нашли на борту поднятого объекта.

Естественно, легенды не обошлись без «старшего брата» социалистической ПНР. Во многих их вариантах на место падения вслед за войском польским и «безпекой» примчались советские товарищи из Северной группы войск и КГБ. Они выгнали польских коллег за периметр, подняли объект и увезли сначала на советскую базу в Борне-Сулиново, а затем в СССР. Там же, в совершенно секретных советских НИИ и НИЦ, исчез и труп злополучного пришельца.

Дотошные японские журналисты в конце 90-х пытались найти документальные следы подъёма НЛО и появления пришельца в госпитале, но так и не смогли обнаружить никаких зацепок. Ничего внятного не накопало и гданьское телевидение — хотя архивы ПНР польские власти после падения восточного блока вовсю рассекречивали, не страшась политических кризисов и дискредитации топовых политических фигур.

Есть и более экзотические версии. Например, гданьский депутат Ярослав Клодзинский вспоминает рассказ отца, служившего на военно-морской базе Гдыни. Дескать, СССР тайно испытывал в Калининграде трофейные летающие диски нацистов, изъятые чуть ли не из оккультных лабораторий «Аненербе». Один из них потерял управление и как раз и упал в Гдыне.


Возможное объяснение

Наиболее «материалистическая» версия рассказывает об аварийном американском спутнике или ракете. Авторство версии об НЛО и пришельце при этом приписывается КГБ и «безпеке», чтобы скрыть от США попавшее в советские руки новейшее американское оборудование.

Уфолог Антон Анфалов выдвинул достаточно правдоподобную версию о том, что именно за объект мог рухнуть на Гдыню с орбиты.

Восемнадцатого декабря 1958 года с мыса Канаверал стартовала новая ракета-носитель Atlas-B. Она вывела на низкую околоземную орбиту первый в мире спутник связи с ретранслятором SCORE массой почти четыре тонны. Он успешно передал на Землю на коротких волнах рождественское поздравление от президента Эйзенхауэра. Через 12 дней батареи разрядились и аппарат сошёл с орбиты. Аккурат 21 января.

По официальной версии, спутник сгорел при входе в атмосферу над Атлантикой в районе острова Святой Елены. Однако есть сведения, что при старте ракета отклонилась от траектории, и в ЦУПе поначалу думали дать сигнал на самоуничтожение.

Можно допустить, что SCORE и сошёл с орбиты не совсем штатно, и четырёхтонный спутник не сгорел полностью.
Но сообщать всему миру о том, что набитый достижениями американской науки и техники аппарат уронили за железный занавес, в 1958 году было не самым мудрым решением.

Естественно, про обнаружение такого ценного объекта не стали бы распространяться и в Москве. Ну а журналистам и очевидцам лучше дать версию про инопланетян — пусть Фоксиуши Малдеровские и Дани Скальчик ищут следы загадочных пришельцев. Ведь про свет Венеры, отражённый метеорологическим зондом, лучше рассказывать, когда прячешь следы настоящего НЛО.


Ракета-носитель Atlas-B со спутником SCORE

Подтверждений этой версии нет, но выглядит она всё же более здраво, нежели авария инопланетного корабля или советские испытания летающих дисков «Аненербе». Впрочем, и к ней любители мрачных тайн уже добавили страшилок. Дескать, для передачи речи президента совсем не нужна четырёхтонная машина. Возможно, в ней находился обитаемый отсек с подопытными обезьянами… и несчастных приматов на орбите сбили коммунисты! Но власти скрывают!

Как бы то ни было, история эта по сей день будоражит воображение жителей Гдыни и всего приморского Труймяста. Её рассказывают туристам и гостям, приукрашивая самыми страшными и впечатляющими подробностями о происках инопланетян, «безпеки» и московских коммунистов.

Ведь, как известно, история становится легендой, легенда — фарсом, а потом и анекдоты травить начинают.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гдыньский Розуэлл: кто украл у поляков пришельца и летающую тарелку?