Бомба, которую в прессе прозвали «Землетрясной»

Барни Уэллис хотел стать авиаконструктором, однако проект его бомбардировщика «Победа» был отклонен британскими ВВС.   Барни УэллисПарнишка не расстроился и создал не менее победные и , как оказалось самые мо...

Барни Уэллис хотел стать авиаконструктором, однако проект его бомбардировщика «Победа» был отклонен британскими ВВС.

 
Барни Уэллис
Барни Уэллис

Парнишка не расстроился и создал не менее победные и , как оказалось самые мощные бомбы Второй Мировой Войны!

 
Бомба "Таллбой"
Бомба "Таллбой"

Барни хорошо знал аэродинамику, что позволило ему в 1942 году создать бомбу «Таллбой». Особенность её была в том, что благодаря своей форме она легко превышала сверхзвуковую скорость и пробивала железобетон толщиной 3 метра или же могла уйти в землю на 35 метров. После взрыва, как правило, бомба оставляла воронку диаметром 40 метров.

Бомба отлично показала себя против защищенных бункеров и тоннелей, а также максимально эффективно действовала против кораблей. 2 бомбы «Таллбой» вывели знаменитый линкор «Тирпиц» из строя, еще 2 бомбы поставили крест на его могилу.

В 1943 году Барни сделал еще более монструозное детещие – бомбу «Гранд Слэм». Она пробивала уже 7 метров железобетона. С помощью нее разрушались немецкие укрытия для подводных лодок.омба "Грэнд Слэм"

 
Бомба "Гранд Слэм"
Бомба "Гранд Слэм"

В прессе бомбу назвали «Землетрясением» (earthshake - bomb) в виду того, что при заглубленном подрыве бомбы, у всех домов в радиусе 100 метров смещался фундамент. Официальное название бомбы «Бомба средней мощности 22000 фунтов», ничего себе средней!? в пересчете на тонны, ее вес = 10 тонн! , таким образом это самая мощная не ядерная авиабомба Второй Мировой Войны!

На видео ниже моэно посмотреть процесс погрузки бомб и последствия их взрывов:

Всего, за время войны, «Таллбоев» сбросили 854 штуки, а «Грэнд Слэмов» - 42.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Бомба, которую в прессе прозвали «Землетрясной»