Трудный выбор

Когда я учился в школе, и мне нужна была тетрадь, я шёл в магазин и говорил тётеньке:-Дайте, пожалуйста, тетрадь. В клетку.Ну, или в линейку. Потому что классификация тетрадей была проста, как сама тетрадь: кле...

Когда я учился в школе, и мне нужна была тетрадь, я шёл в магазин и говорил тётеньке:
-Дайте, пожалуйста, тетрадь. В клетку.
Ну, или в линейку. Потому что классификация тетрадей была проста, как сама тетрадь: клетка или линейка. Ещё была тетрадка в узкую линейку для первоклашек. И всё.
Ну, были ещё общие тетради, конечно. Но на этом точно всё.

Сама тетрадь состояла из скрепленных двойных листочков (охуительное изобретение для контрольных работ. Все же помнят (ну хорошо - не все): "Достаём двойные листочки, первый вариант у окна, второй у прохода!" И все проклинают учительницу и себя, за то, что не закосил и припёрся сегодня в школу.

Ещё тетрадь состояла из обложек, на которых ничего не было, а мог быть нарисован Пушкин или Толстой (при поворачивании вниз головой превращался в хуй), сзади обложки мог быть гимн или таблица умножения или ни хуя.

Была ещё промокашка для того, чтобы на ней рисовать аэровафлю ( если вы не знаете что это, то вы учились в школе для лохов), или жевать её и плеваться в трубочку по одноклассникам.
Как видите, ничего сложного. Тетрадь, как тетрадь.
Вчера я ходил в магазин канцтоваров покупать сыну всё необходимое барахло к школе.

- Дайте, пожалуйста, тетради. Десять в клетку, десять в линейку, - сказал я тётеньке, не ожидая никакого подвоха.

- Вам с с гербом, цветами, машинками, собачками, флагом, суперменом, хелло китти, гитарой или может быть с видами городов? - спросила тётенька.

- Шта? - опешил я.
Но тётенька продолжила:

- Вам двенадцать, восемнадцать, двадцать четыре, тридцать шесть, сорок восемь листов или побольше?
- В смысле?- онемел я.

- А может вам специальные тетради по географии, химии, физике, истории, литературе, русскому, английскому, геометрии или алгебре?
- А по физкультуре есть?- попытался пошутить я.
- По-моему нет, но если надо закажем, - серьёзно ответила тётенька.
- Секундочку, - очнулся я от оцепенения, - давайте тогда с ручек начнём.

Мне нужны ручки. И карандаши.

- Пожалуйста, вот выбирайте. По толщине корпуса, толщине письма, шариковые, гелевые, разных производителей, вот, на стенде.

На стенде лежало пятьсотхренлиардов видов ручек.
- А обложки для учебников есть в наличии?
- А как же! Есть стандартные, есть двадцать семь сантиметров, есть тридцать, есть поменьше....
И я понял, что сегодня школьникам жить, ой, как нелегко. Уже просто так не придёшь и не купишь тетрадь, потому что чёкнешься выбирать между тетрадью по обществознанию и тетрадью с пекинесом на обложке.

Но самое страшное, что ни в одной тетради нет промокашки! Ни в одной! И аэровафлю рисовать не на чем. Все пути к креативу отрезаны.

Просрали страну...

Автор: Александр Гутин

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Трудный выбор