20 интересных фактов о муравьях, которые вы не знали

У многих народов существуют поговорки, пословицы и легенды о муравьях. Их трудолюбие и слаженная работа воспеты в Библии и других древних книгах. Эти удивительные существа имеют свою собственную цивилизацию со строг...

У многих народов существуют поговорки, пословицы и легенды о муравьях. Их трудолюбие и слаженная работа воспеты в Библии и других древних книгах. Эти удивительные существа имеют свою собственную цивилизацию со строгой иерархией, разделением труда и инфраструктурой. И неудивительно, почему некоторые ученые посвятили всю жизнь исследованию этих насекомых! Но что же в них такого интересного?

 
(источник фото: https://pixabay.com)
(источник фото: https://pixabay.com)
 

Интересные факты о муравьях.

1. Муравьи - одни из самых древних насекомых на Земле. Они жили бок о бок с динозаврами, но, в отличие от последних не вымерли, а дожили до наших дней.

2. На нашей планете насчитывается около 14 000 разных видов муравьев, и каждый год открывают все новые и новые виды.

3. В муравьиных семьях часто наблюдается разделение труда: разные особи выполняют разные задания и порой настолько специализируются, что не умеют делать ничего другого. Выделяют, например, нянек, солдат, фуражиров (тех, кто разыскивает пропитание), сторожей, доильщиков тли и другие "профессии".

 
Доильщики тлей (источник фото: https://pixabay.com)
Доильщики тлей (источник фото: https://pixabay.com)

4. Казалось бы крошечные муравьи составляют по разным подсчетам от 10 до 20% от общей биомассы животных на Земле. Это больше даже, чем биомасса позвоночных.

5. Муравьиная семья (колония) может состоять из 10 особей, а может из нескольких миллионов.

6. Каждая семья имеет свой неповторимый запах, благодаря которому происходит разделение по признаку "свой-чужой".

7. Отдельные колонии (семьи) муравьев могут объединяться в федерации и суперколонии, крупнейшая из которых образована аргентинскими муравьями. Эта суперколония, находящаяся в Европе, состоит более чем из 1 000 000 000 особей и занимает площадь почти 6000 квадратных километров.

 
Коллективная охота (источник фото: https://pixabay.com)
Коллективная охота (источник фото: https://pixabay.com)

8. Самые маленькие муравьи имеют длину около 1 мм, а наиболее крупные могут достигать 5 см в длину.

9. Муравьи и термиты - не родственники. Муравьев считают родственниками ос и пчел, а ближайшая "родня" термитов — тараканы.

 
Постройки термитов похожи на муравейники (источник фото: https://pixabay.com)
Постройки термитов похожи на муравейники (источник фото: https://pixabay.com)

10. Рабочие особи живут обычно от нескольких месяцев до 3 лет, в то время как матка (королева) может прожить более 20 лет.

11. Матка (королева) муравьев занимается исключительно откладыванием яиц. Забота же о них и о личинках — обязанность нянек.

12. Эти насекомые могут вести рабовладельческий образ жизни. Они берут в плен рабочих других видов муравьев (чаще всего воруя их еще на стадии личинок), а затем заставляют их трудиться на благо своего муравейника.

 
Матка (королева) (источник фото: https://pixabay.com)
Матка (королева) (источник фото: https://pixabay.com)

13. Отдельные виды муравьев умеют культивировать грибы, которые служат им пищей, другие занимаются "скотоводством": пасут и доят тлей, а также заносят их на зиму в муравейник и сохраняют до весны.

14. Некоторые виды муравьев способны строить из своих тел живые "мосты" и "плоты" для того, чтобы пересечь водоём или перебраться с ветки на ветку растения.

15. Укус муравья-пули (Paraponera clavata) сравним по ощущениям с пулевым ранением, чем и обусловлено его название. При этом боль может не проходить в течение суток.

 
Живой "мостик" из тел (источник фото: https://pixabay.com)
Живой "мостик" из тел (источник фото: https://pixabay.com)

16. Укус же обитающего в тропиках муравья-бульдога (Myrmecia) очень опасен для человека и может стать смертельным. К счастью, имеется противоядие.

17. Ученые установили, что муравьи могут переносить грузы в 50 и более раз тяжелее их самих. Это возможно благодаря уникальному строению их шеи.

18. Некоторые виды муравьев, по-видимому, используют для ориентирования на местности магнитное поле Земли.

19. В некоторых странах этих насекомых (как взрослых, так и личинки и куколки) употребляют в пищу. Например, мексиканское блюдо «эскамолес» включает в себя "яйца" (личинки) нескольких местных видов муравьев.

20. Муравьи, по словам исследователей, похоже, единственная группа животных, помимо млекопитающих, которые способны кинтерактивному обучению – то есть могут получать знания, основываясь на опыте и примере других особей, а не на своем собственном.

 
(источник фото: https://pixabay.com)
(источник фото: https://pixabay.com)

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

20 интересных фактов о муравьях, которые вы не знали