«Ш-90» — Самолет судного дня: двухкабинный штурмовик 5-го поколения

Уже в 1984 г., менее чем через 3 года после окончательного принятия «СУ-25», в КБ Сухого начались работы по созданию штурмовика следующего, 6-го, поколения. Предполагалось, что самолет будет 2-х местным, каждому...

Уже в 1984 г., менее чем через 3 года после окончательного принятия «СУ-25», в КБ Сухого начались работы по созданию штурмовика следующего, 6-го, поколения.

Предполагалось, что самолет будет 2-х местным, каждому члену экипажа отводилась собственная кабина. Первая – пилоту (в ней же находилась бортовая РЛС), вторая – оператору вооружения. Проект получил наименование Ш-90.

Самолет должен был отличаться очень высокой маневренностью благодаря крыльям с обратной стреловидностью (позже это было реализовано в «СУ-47»), внутри которых предполагалось разместить аппаратуру РЭБ .

 
Фото - https://img-fotki.yandex.ru
Фото - https://img-fotki.yandex.ru
 

Проект штурмовика 5-го поколения «Ш-90» был готов ещё в 1989 г.

Действительно, вся проектно-техническая документация по «Ш-90» была готова ещё в 1989 г. Длина самолета должна была составлять 16 м, при размахе крыла – в 19 м.

 
Фото - https://pics.livejournal.com
Фото - https://pics.livejournal.com

Максимальный потолок – 10 км., крейсерская скорость 1000 км/ч, при дальности в 1600 км. Собственный вес (вместе с горючим) – 17 т. Боевая нагрузка – не менее 7-и т.Вооружение предполагалось подвешивать под крылья, а также размещать в 5-и бомбовых отсеках.

Первоначально «Ш-90» собирались оснастить одной силовой установкой «РД-19» с тягой в 19 т, которая в зависимости от условий могла работать как два турбореактивных двигателя (при закрытом втором контуре ТВРД) или одного турбовентиляторного (с перекрытым воздуховодом к ТРД и открытым вторым контуром ТРВД).

 
Фото - https://avatars.mds.yandex.net (канал "ОНИ")
Фото - канал "ОНИ"

Но поскольку данная силовая установка была эффективна только на сверхзвуке, для оснащения штурмовика она не подходила и её заменили двумя турбореактивными авиадвигателями «АЛ-31БФ» с совокупной тягой порядка 16 т.

Емкость топливных баков по проекту составляла 9 тыс. л. керосина. Минимальная длина разбега перед взлетом – 750 м., а пробега после посадки – 600 м.

И хотя вся проектно-техническая документация была подготовлена в 1989 г., решение об изготовлении на Иркутском авиазаводе не было принято. А после 1991 г, проект был закрыт в связи с прекращением финансирования.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Ш-90» — Самолет судного дня: двухкабинный штурмовик 5-го поколения