Растения и кошки: 7 правил выживания Цветные двери в интерьере: 5 советов

Вместе с экспертом сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ Ильей Чхеидзе разбираемся, как правильно использовать цветные двери в интерьере и сочетать их с отделкой стен         Мы привыкли, что межкомн...

Вместе с экспертом сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ Ильей Чхеидзе разбираемся, как правильно использовать цветные двери в интерьере и сочетать их с отделкой стен

 
 
 
 

Мы привыкли, что межкомнатные двери могут быть либо темными, либо светлыми. Пора менять черно-белую парадигму и добавить новых красок в палитру. С помощью дверных полотен нестандартного оттенка можно исправить архитектурные недочеты помещения, сделать его визуально просторнее или быстро преобразить наскучившую обстановку, добавив яркий акцент. Вот несколько советов, как грамотно вписать цветные двери в интерьер.

Цветные двери в интерьере: 5 советов (фото 1)
Фото: 
French by Design

1. Исправление недостатков помещения

Цветные двери как будто нарочно были придуманы для малогабаритных квартир с невысокими потолками и причудливыми планировочными решениями. С их помощью можно легко исправить все архитектурные недостатки. В небольших квартирах часто можно встретить узкие коридоры или небольшие холлы, куда выходит много одинаковых или, наоборот, разнородных дверей. Чтобы скорректировать пространство, их можно заменить на цветные. Они перетянут на себя внимание, а также визуально сделают коридор более просторным. Если дверные полотна разного размера, общий цвет уравновесит их и поможет вписать в общий стиль.

Цветные двери в интерьере: 5 советов (фото 3)
Проект Дианы Балашовой.

2. Игра контрастов

Нестандартные двери будут спасением для интерьеров, где и так уже используются несколько цветов. Классические варианты будут смотреться на красочном фоне как белое или темное пятно и резко выбиваться из общего стиля. Чтобы комната смотрелась эстетично, можно поддержать основной цвет или, наоборот, взять контрастный в качестве акцента.

Цветные двери в интерьере: 5 советов (фото 5)
Фото: 
obi

3. Тон в тон: эффект «закрытой шкатулки»

Еще один вариант — не делать на двери акцент, а, наоборот, «замаскировать» ее и подобрать цвет в тон стен. В результате дверь буквально растворится в пространстве, а в помещении не будет лишних деталей и ненужных цветовых переходов. Такой эффект «закрытой шкатулки», когда все предметы сливаются с общим фоном, позволит сгладить границы пространства и визуально «разгрузить» стены. Это хороший прием для небольших помещений, где много разных элементов и не хватает свободного места.

Цветные двери в интерьере: 5 советов (фото 7)
Проект Клавдии Лученко.
Цветные двери в интерьере: 5 советов (фото 8)
Проект Нади Зотовой.

4. Яркий цветовой акцент

Цветные межкомнатные двери могут стать идеальным решением, если вам наскучил старый интерьер и вы хотите его оживить, сделать более необычным и оригинальным, при этом не устраивая капитальный ремонт. Главное, подобрать оттенок, который будет гармонично сочетаться с уже существующей отделкой помещения. Это хороший прием для светлых и нейтральных интерьеров, где яркие двери могут стать главным объединяющим цветовым акцентом, который дополнительно можно поддержать с помощью декора: скажем, использовать тот же оттенок в текстиле и аксессуарах. Пространство мгновенно преобразится без долгого и затратного ремонта — замена двери у профессионала обычно занимает не больше пары часов.

Цветные двери в интерьере: 5 советов (фото 10)
Фото: 
House & Garden

5. Цветная дверь для зонирования

Еще один вариант — установить цветное дверное полотно на раздвижной механизм. Это решение подходит для маленьких помещений, где нет места для распашной двери. Также этот вариант подходит для зонирования помещений при объединении кухни с гостиной, коридора с гардеробной или санузла, чтобы, к примеру, отгородить зону туалета. Раздвижной механизм можно установить снаружи, тогда дверь будет перемещаться вдоль стены по рельсам по принципу купе. Также есть кассетный способ монтажа, когда механизм спрятан внутри стены, тогда при открывании дверное полотно будет полностью скрыто.

Цветные двери в интерьере: 5 советов (фото 12)
Проект Олеси Федоренко.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Растения и кошки: 7 правил выживания Цветные двери в интерьере: 5 советов