Что же ждёт нашу планету?

  Солнце увеличивает свою температуру приблизительно на 10% каждый миллиард лет. А значит, что Зона Златовласки будет постепенно уходить от земной орбиты, к орбитам планет гигантов.   Через 500 миллионов ле...
 
Что же ждёт нашу планету? Земля, Солнце, Астрономия

Солнце увеличивает свою температуру приблизительно на 10% каждый миллиард лет. А значит, что Зона Златовласки будет постепенно уходить от земной орбиты, к орбитам планет гигантов.

 

Через 500 миллионов лет повышение количества получаемого Землёй солнечного излучения приведёт к экстремальному глобальному потеплению. Повышение температуры земной поверхности приведёт к нарушению неорганической циркуляции углекислого газа, что критически снизит его содержание в атмосфере до уровня, смертельного для растений, за последующие 700 миллионов лет. Что приведёт к падению уровня кислорода в атмосфере и вымиранию большинства наземной биосферы. Жизнь останется только в океанах.


В течении следующего миллиарда лет за счёт повышения температуры океаны начнут испаряться, среднеглобальная температура достигнет 70 градусов, а из жизненных форм на нашей планете останутся только некоторые хемотрофы и организмы экстремофилы. 
К 8 миллиардам лет, условия на Земле приблизятся к нынешним венерианским, что сделает жизнь на Земле полностью невозможной, в следствии полного испарения океанов и постепенного ухода Земной атмосферы в космос. 

К возрасту 12 миллиардов лет, перед самым сбросом оболочки Солнце расширится до размеров 1,1-1,3 астрономических единиц, и возможно поглотит Землю. 

Однако, орбита Земли может к тому моменту увеличиться до 1,4 астрономической единицы и наша планета не будет поглощена умирающим светилом. В таком случае Земля проживёт ещё долгое время, однако повторного зарождения жизни на ней не будет.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что же ждёт нашу планету?