Трагедия века. Как исчезло Аральское море.

Здравствуйте, друзья. Что произошло с Аральским морем по масштабу трагедии можно сравнить с Чернобыльской катастрофой. Огромное озеро, которое по праву называли морем, четвёртое в мире по величине, превратилось в ...

Здравствуйте, друзья.

Что произошло с Аральским морем по масштабу трагедии можно сравнить с Чернобыльской катастрофой. Огромное озеро, которое по праву называли морем, четвёртое в мире по величине, превратилось в лужу, которую можно перейти вброд. Как такое возможно? Хроника беды многострадального Арала от начала и до сегодняшнего дня в этой статье.

Прежде, во времена Советского союза, Аральское море, проходящее по территории Казахстана и Узбекистана, славилось своим рыбным промыслом. 90% населения прибрежных городов жили за счет моря. Уловы были превосходные.

 
1968 г. Труженица Бегуньского рыбзавода. Казахстан.
1968 г. Труженица Бегуньского рыбзавода. Казахстан.

В море водилось 35 видов рыб, 20 видов из которых доставлялись на стол жителям СССР. Ещё в 1980-х г. добыча составляла десятки тысяч тонн. Всё это изобилие осталось в прошлом. Моря больше нет.

 

Для орошения хлопковых полей вода варварски забиралась из двух питающих Аральское море рек - Амударьи и Сырдарьи. Так с 70-х годов прошлого столетия началось постепенное умирание моря.

 
Таким было море в прежние времена.
Таким было море в прежние времена.

Оно засыхало - и вот уже посередине образовалась суша. И море не одно, а два - Северное(малое) и Южное (большое). Большое на сегодняшний день практически высохло.

А общая площадь Арала за 40 лет сократилась в 10 раз. Остался пшик! Случилась катастрофа поистине планетарного масштаба.

 
Деградация моря с 1970-х г. до наших дней. Фото Яндекс. Картинки.
Деградация моря с 1970-х г. до наших дней. Фото Яндекс. Картинки.

Море превратилось в безжизненную пустыню - ядовитый солончак.
На обнажённом дне не только соль, но и пестициды, которые попали сюда из хлопковых полей Узбекистана через реки Амударью и Сырдарью.

Ежегодно в небо с бывшего морского дна поднимается 150 млн. тонн соли, песка, пестицидов. Ядовитый субстрат вихрем поднимается вверх и уносится на расстояние тысячи километров, достигая Западной Европы и вершин Гималаев.

 
 
Плато Устюрт и его каньоны. Казахстан. Разрушенная береговая линия Аральского моря после того как вода ушла. Сюда теперь водят экскурсии. Фото Яндекс. Картинки.
Плато Устюрт и его каньоны. Казахстан. Разрушенная береговая линия Аральского моря после того как вода ушла. Сюда теперь водят экскурсии. Фото Яндекс. Картинки.

Частицы аральской соли находят даже в Антарктиде. На дне Арала практически ничего не растет - соль всё сгубила. Местные жители ничего не выращивают - бесполезно!

Повсюду апокалиптическая картина. Посреди пустыни ржавеющие остовы, целая флотилия погибших вместе с морем кораблей.

 

В регион приезжали два председателя ООН, собирались президенты СНГ, - решали, ломали голову что же делать.

В Узбекистане для того чтобы остановить песчаную бурю высаживают растительность на огромных площадях морского дна. На солёной почве сделать это трудно.

 
Посадка саксаула. 2018 г.
Посадка саксаула. 2018 г.

Вода для орошения берётся из глубоких скважин. Высаживается тамариск и саксаул. они задерживает пески, солёность почвы постепенно понижается.

Худо-бедно появляются пустынные животные и растения. Хоть какой- то результат.

 

Вернуть воду в море - задача трудновыполнимая. Воду в Узбекистане кроме как в Амударье брать практически неоткуда. Вокруг реки расположились четыре страны. И для всех она - важнейшая водная артерия. В Центральной Азии ещё 30-40 лет назад проживало 20 млн. человек, а теперь более 60 млн. Прирост внушительный, я бы сказала гигантский.

 

Чтобы Аральское море восстановилось в прежнем объёме нужно перестать черпать воду из Амударьи и Сырдарьи. Тогда площадь орошаемых земель Центральной Азии может сократиться на 90%. Правительства стран региона на это пойти не могут. Чем кормить население? Как это отразится на экономике?

Это и есть камень преткновения, на котором застопорилось решение проблемы. Восстановить море - задача сверхтрудная. И решения у этой проблемы пока нет. Увы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Трагедия века. Как исчезло Аральское море.