Лопнула лампочка: как выкрутить легко цоколь из патрона

Некоторым возможно покажется смешным вопрос – как выкрутить лампочку. Но иногда это перестает быть смешным, когда лампочка буквально взрывается и осыпается на осколки и цоколь с острыми краями остается в патроне...

Некоторым возможно покажется смешным вопрос – как выкрутить лампочку. Но иногда это перестает быть смешным, когда лампочка буквально взрывается и осыпается на осколки и цоколь с острыми краями остается в патроне.

 

Цоколь лапочки может привариться к патрону. Открутить руками не предоставляется возможным. Узнайте заранее, как справится с этой проблемой, чтобы запомнить и решить ее, когда возникнет похожая ситуация.

Голыми руками откручивать патрон не следует. В резиновых перчатках тоже (можно их порезать случайно).
Отключите выключатель и автомат в щитке. Вы будете уверенны теперь, что лампа обесточена и цоколь без напряжения.
 

Если темно, попросите посветить вам фонариком в телефоне. Помните, что цоколь и лампочка разогреваются, поэтому подождите около 15 минут, а потом принимайтесь за дело. Когда будете ждать, уберите осколки на полу.

Некоторые вынимают остатки лампочки с помощью пассатиж. Убрать следует сначала осколки, а потом захватывается край цоколя и аккуратно выкручивается.

Бутылка

Есть более простой и необычный способ. Справится любой. Главное отключить электричество! Вам поможет пустая пластиковая бутылка. Горлышко отлично входит в цоколь. Подойдет любая бутылка: полтора литровая или трех лит.

Теперь нужна зажигалка. Подносим к горлышку бутылки и немного накаляем снаружи.

 

После этого сразу же вкручиваем в цоколь. Подождите минуты 2, чтобы горлышко бутылки «припаялось» к цоколю. Можете прижать для надежности на пару секунд.

Начните крутить против часовой стрелки. Таким простым способом вы сохраните патрон в целости, в отличие от способа с пассатижами.

 
Фото взято с сайта svetomaniya.ru
Фото взято с сайта svetomaniya.ru

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Лопнула лампочка: как выкрутить легко цоколь из патрона