Алоха Вандервелл: из монастыря в кругосветку

  История первой женщины, совершившей кругосветное путешествие за рулем автомобиля » В начале XX века идеей кругосветных путешествий бредили многие, причем мотивы поражали разноо...
 


История первой женщины, совершившей кругосветное путешествие за рулем автомобиля

»
В начале XX века идеей кругосветных путешествий бредили многие, причем мотивы поражали разнообразием. Уже состоялось знаменитое путешествие журналистки Нелли Блай, которая побила рекорд героя романа Жюля Верна. Уже проехала вокруг света на велосипеде Энни Лондондерри, показав, что реклама может все.

А польский авантюрист Уолтер Вандервелл загорелся отчаянной идеей, сидя в американской тюрьме, где он пять лет отбывал наказание за незаконное ношение военной формы. Уолтер задумал организовать «Полицию мира» — объединение ответственных граждан, которые выступают против любой войны. От участников требовалось оплатить членский взнос и ждать указаний от ФБР. Само Федеральное бюро расследований не имело к этой затее никакого отношения.
ИЗ ДНЕВНИКОВ АЛОХИ
Ноябрь 1923 года, Польша
Разговоры с дипломатами, разговоры с таможенниками. Боже! Можно подумать, что мы пытаемся перебросить два танковых корпуса по всей потрясенной войной Европе вместо двух жестянок на колесах с парой винтовок.
 
Но ради своей несуществующей организации Уолтер пообещал обогнуть землю и лично раздавать членские билеты. Главное было сделать громкое заявление. В дороге Вандервелл собирался читать лекции, продавать сувениры и снимать документальный фильм о жизни в других странах. Проектом заинтересовался Генри Форд, который предложил организовать автопробег. Старт был дан в Париже у Эйфелевой башни.
 
 

В 1922 году Вандервелл устроил кастинг на
роль секретаря и женщины-водителя в своей экспедиции.
 
 
 
Однако кинооператор группы заболел, и Уолтер решил в качестве рекламного хода пригласить на эту должность женщину. Он дал объявление в газете, что разыскивает «умную, красивую и в бриджах». Претендентка на вакансию должна была уметь водить автомобиль, снимать кино и два года не выходить замуж.

Ради такой должности Идрис Гальсия Холл (при рождении Уэлш) сбежала из монастырской школы. Девушка была хороша собой, умела водить авто, а о карьере кинооператора просто соврала. Уолтер уже готов был взять ее на работу, но выяснилось, что Идрис только исполнилось 16, и претендентке отказали.
 
 
Tilda Publishing
На этом история могла и закончиться, но барышня так приглянулась руководителю экспедиции, что Идрис взяли в команду. Чтобы избежать проблем на границе, она сменила имя на Алоху Вандервелл, и девушку стали выдавать за родственницу Уолтера. Именно под этим именем она появится на рекламных плакатах и страницах газет.
Капризная, безрассудная и весьма предприимчивая Алоха становится лицом экспедиции — снимать она не умеет, и камера чаще находится в руках Уолтера. Фотографии высокой и стройной путешественницы в брюках хорошо продаются. На лекциях непосредственная Алоха купается в аплодисментах, раздает автографы и даже начинает проявлять признаки звездной болезни. За рулем Ford Model T она колесит по Европе, Индии, Китаю, Японии, России, США и Африке.

Документальное кино с участием энергичной брюнетки станет редким свидетельством жизни в самых удаленных уголках планеты. Уолтер долго не догадывался, что ради экспедиции Алоха перекрасила свои белокурые волосы: в объявлении было сказано, что брюнетки лучше управляются с техникой.
 
 
 
 
ИЗ ДНЕВНИКОВ АЛОХИ
31 декабря 1922 года, авиабаза Тулон, Франция
Комнаты были как лед. <...> Мы спали в одежде, всю ночь сражаясь с кровожадными клопами.
 
Алоха и Вандервелл много времени проводят вместе. В одном из интервью Уолтер признается, что не мог не влюбиться в такую непосредственную и живую Алоху. Для девушки же Уолтер — воплощение авантюризма и приключений. Единственная проблема: он женат. Алоха делает все, чтобы миссис Вандервелл узнала о романе, и та, наконец, подает на развод. Влюбленные продолжают свое путешествие.
 
 
 
Однако в США случается непредвиденное: как только Уолтер собирается сойти на берег, выясняется, что его хотят арестовать по обвинению в совращении малолетних. Алохе уже исполнилось 18, но их разговор на кастинге в Париже слышали посторонние. Эти люди доложили полиции о похищении глупой девицы, и Уолтера уже несколько лет разыскивают для дачи показаний. Единственный выход — жениться на Алохе до того, как ступить на американскую землю. С парохода Вандервеллы спускаются уже супругами, и с Уолтера снимают все обвинения.
 
 
 
 
ИЗ ДНЕВНИКОВ АЛОХИ
Февраль 1923 года, Безье, Франция
Марди-Гра. Любители карнавала заполнили улицы… Мы протискивались сквозь толпу, и мой наряд остался незамеченным среди разряженных прохожих. Прочь, швейцарские снега и французская грязь! Мы едем на юг, к солнцу и аромату апельсиновых цветов!
 
В США паре приходится задержаться: в Голливуде они монтируют свой документальный фильм, а Алоха беременна. Сына она рожает в США, а дочь появляется через год по дороге в Африку. Из Парижа срочно прибывает мать блудной Идрис, забирает внуков и уезжает жить в Кейптаун. А молодые родители продолжают кругосветку.

Африканский этап станет для них самым тяжелым испытанием. На континенте нет дорог, машину приходится заправлять керосином, деньги путешественники зарабатывают, играя на музыкальных инструментах, а последние километры Алоха ведет машину в малярийном бреду.

Наконец, через пять лет после старта, супруги финишируют в Париже. За рулем ведущего Форда улыбается красавица Алоха. За ее спиной 43 страны, 380 000 миль дорог и бездорожья, около пяти документальных фильмов и жажда странствий, которую она никогда уже не сможет утолить. Из автопробега «Полиции мира» путешествие превратилось в историю Алохи Вандервелл.
 
 
 
 
ИЗ ДНЕВНИКОВ АЛОХИ
Май 1924 года, Бомбей (Мумбай), Индия
Опаленный солнцем морской порт. Прекрасный прием в отеле. Снова настоящая кровать. Просторная столовая, вентиляторы! Босые слуги в тюрбанах и длинных белых халатах скользят по полированным полам в ожидании любой твоей прихоти. Так много новых достопримечательностей. Так мало времени, чтобы наслаждаться ими.
 
После кругосветки девушка недолго сидит дома с детьми. Она получает летные права и отправляется с мужем в неисследованные районы Амазонии, потом разыскивает пропавшую экспедицию Фоссета в Бразилии и изучает жизнь индейцев бороро. В 1932 году, накануне их путешествия в Океанию, Вандервелла застрелит неизвестный. Алоха год проносит траур, а после выйдет за участника одного из прошлых своих походов Уолтера Бейкера и отправится уже в Новую Зеландию, Австралию и Камбоджу.
 
 
 
 
ИЗ ДНЕВНИКОВ АЛОХИ
Май 1924 года, Бенарес (Варанаси), Индия
Пока мы пробирались через город, несколько человек остановили нас, чтобы предупредить о бубонной чуме. Они узнали наши машины и предположили нашу неосведомленность. <...> Под нами терраса кремации, из погребальных костров поднимается жирный синий дым. <...> Вонь жуткая.
 
 
 
О СВОИХ ПУТЕШЕСТВИЯХ И ОТКРЫТИЯХ АЛОХА НАПИШЕТ НЕСКОЛЬКО КНИГ, ДАСТ БОЛЬШЕ СОТНИ ИНТЕРВЬЮ, СМОНТИРУЕТ ДЕСЯТОК ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ И БУДЕТ ВЕСТИ ОТДЕЛЬНУЮ ПЕРЕДАЧУ НА РАДИО
ИЗ ДНЕВНИКОВ АЛОХИ
Май 1924 года, Бенгалия, Индия
48 часов за рулем, без сна, без сухой одежды. Меня начало трясти. Пальцы будто прилипли к деревянному рулю. Бенгалия. Наконец-то! Густые джунгли, невероятно зеленый бамбук. <...> Меня трясло так сильно, что я не могла открыть рот.
 
Единственные, о ком в ее историях не будет и слова, — мужья и дети. Они всегда играли в жизни Алохи роль статистов. И хотя в одном из своих последних интервью бывшая Идрис Гальсия Холл скажет, что путешествия сделали ее более разумной, серьезной и сдержанной, вся ее жизнь говорит, что странствия только распалили необузданное любопытство и страсть к перемене мест — то, что не смогли сдержать стены монастыря. Путешествия были единственным, что она на самом деле любила в жизни.



Текст: Екатерина Сехина

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Алоха Вандервелл: из монастыря в кругосветку