10 гаджетов прошлого, о которых все давно забыли

Технологии развиваются так быстро, а разные гаджеты, новинки и устройства выходят так часто, что вполне реально свихнуться запоминая их названия, умения и назначение. В XX веке аппаратов и технологичных новинок ...

Технологии развиваются так быстро, а разные гаджеты, новинки и устройства выходят так часто, что вполне реально свихнуться запоминая их названия, умения и назначение. В XX веке аппаратов и технологичных новинок было намного меньше, а те, что выходили, вызывали фурор и бурю чувств.

Теперь они стали частью истории, и вряд ли кто-то помнит о тогдашних мечтах подростков или техногиков. Давайте вспомним 10 крутых гаджетов из прошлого, о которых все давно забыли.

304

В 1960 году компания Sony выпустила первый в мире транзисторный телевизор Sony TV8-301. Невиданную модель с 8-дюймовым экраном можно было носить куда угодно, а питалась она от батареек.

В 1971 году на рынок вышла Rosita Tonmobel Vision 2000 — стильная мультимедийная станция, которую захотели иметь буквально все. Устройство совмещало в себе радио, кассетный магнитофон и виниловый проигрыватель (опционально) и выглядело, как подарок из космоса.

Представленный в 1977 году массовый настольный компьютер Commodore PET 2001 Series был пределом фантазий любого школьника, студента или ученого. Эта модель надолго обосновалась в школах и ВУЗах Америки, а позже подарила тысячам детей незабываемые часы игр и программирования.

Этот на первый взгляд современный проигрыватель пластинок Totem Stereo System RR130 представили в далеком 1977 году. Даже сейчас эта модель выглядит интересно и свежо, а полвека назад за нее, возможно, даже дрались.

В 1978 году компания Kodak представила нечто невероятное — фотоаппарат Colorburst 300, который буквально за несколько секунд делал и печатал цветные фотографии невероятного (на то время) качества.

Вышедший в 1979 году аналоговый синтезатор Roland Promars Compuphonic перевернул мир электронной музыки. Новинка имела встроенный процессор Intel 8048 и выдавала кучу невероятных звуков, а дополнительные модули в разы расширяли его возможности.

В 1980-х годах японская компания Omnibot начала производить кассетные магнитофоны с часами в виде симпатичных роботов. Устройство назвали Omnibot OOM, и кроме оригинальной внешности здесь был пульт для перемотки кассет на точное время записи.

Выпущенная в Японии в 1985 году как Sega Mark III, эта 8-битная игровая приставка стала мегапопулярной уже в США, когда вышла там в 1986 году под названием Sega Master System. Помимо крутых игр, управляемых с геймпадов, модель имела проводной бластер, для которого были свои игры.

Игровые наручные часы Casio Super Slalomer вышли в 1985 году. Кроме времени в них была одна игра — в этом случае о слаломе, где гонщик спускался с горы на лыжах, а игрок помогал ему объезжать препятствия. В серии были и другие игры — по одной на каждую модель.

Игровая приставка View-Master Interactive Vision работала на VHS-кассетах, что было странно даже для 1988 года. Пользователей привлекал необычный лего-дизайн, странный, но веселый джойстик и парочка хитовых игр от Disney.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 гаджетов прошлого, о которых все давно забыли