Когда и как появились первые барабаны

  Люди нуждаются в разных формах общения, и вовсе не обязательно это может быть речь. Многие чувства и эмоции может передать музыка. А именно — барабаны. Человечество придумало их, до конца не осознавая,...
 

Люди нуждаются в разных формах общения, и вовсе не обязательно это может быть речь. Многие чувства и эмоции может передать музыка. А именно — барабаны. Человечество придумало их, до конца не осознавая, какое культурное влияние это окажет на слушателя. Их глубокие ритмы символизировали многогранность культур в разных концах земного шара. Разные аспекты жизни человека были связаны с барабанами. У одних народов женщины использовали их, чтобы перенести свои менструальные циклы. Мужчины даже использовали их, когда отмечали праздник, связанный с обрезанием.

Мало кто задумается о том, что такой простой инструмент имеет сложную историю.

 
Когда и как появились первые барабаны

Самым древним музыкальным инструментом был человеческий голос. Тем не менее с каждым новым скачком технического развития наше стремление к музыкальному общению стало включать широкий спектр инструментов.

Самыми ранними музыкантами, играющими на барабанах, были наши братья приматы. Первобытный человек слушал звуки флейты, сделанной из длинных полых костей птиц и животных, а также барабана, изготовленного из шкур буйволов и других копытных животных. Среди антропологов до сих пор ведутся дискуссии о том, что произошло раньше — флейта или барабан.

Данные палеонтологов говорят о том, что неандертальцы начали использовать музыкальные инструменты 100 000 лет назад. В Словении была обнаружена флейта из бедренной кости медведя, ее возраст оценивается в 43 тыс. лет. Скорее всего, неандертальцы изобрели барабаны и флейты для религиозных церемоний. Они же придумали свистки. Такие были обнаружены на археологических раскопках в Крыму, их возраст насчитывает 90-100 тыс. лет.

Когда и как появились первые барабаны

Первые барабаны выглядели так: выкапывалась яма, затем проем покрывали деревянными досками и прыгали по ним. Таким образом создавался ритмичный ударный звук, резонирующий в пустоте. Доказательства этого были найдены на Соломоновых островах и в Индонезии.

В Месопотамии около 2000-3000 лет назад мастера изготавливали барабаны из кожи. У жителей древнего Междуречья уже стали появляться профессиональные музыканты. По мере развития цивилизации интереснее и разнообразнее становилась музыка. Храмы и дворцы нанимали опытных музыкантов, играющих каждый на своем инструменте.

Археологические раскопки показывают, что наиболее распространенной формой барабана был рамочный. Месопотамские священники использовали их во время церемоний. Они были сделаны из бронзы, покрытой шкурой черного быка. Черный бык символизировал власть царей. Удары по барабану, по представлениям месопотамцев, связывали землю и небо.

 
Когда и как появились первые барабаны

В Африке почти у каждого народа существовал миф, который гласил о том, что при сотворении мира использовали барабан. У каждого народа барабан отличается по форме и звуку. В Новой Гвинее и Эфиопии они имеют конусообразную форму. Резонанс создается с помощью хлопка ладони по коже.
Считалось, что ритм барабана содержит божественную силу. Ударные инструменты часто использовали в медицинских целях. Также с помощью барабана передавали информацию на дальние расстояния.

Когда и как появились первые барабаны

Один такой случай задокументирован в 1947 году. Французский сборщик налогов застрелил барабанщика, поняв, что тот извещает соседние деревни о скором прибытии сборщика. Чтобы избежать уплаты налогов, люди, которые услышали барабанную дробь, покинули деревню.

Народы банту и йоруба из Нигерии и Бенина создали «говорящие барабаны». Их инструменты обладали способностью изменять тон и громкость звука. Дело в том, что языки этих народов тональные. В них одно слово может иметь несколько значений. Все зависело от того, в какой тональности оно произнесено. Благодаря этой лингвистической особенности и был изобретен «барабанный язык». Музыканты могли передавать целые фразы на большие расстояния.

Барабаны в древности были известны не только в Африке и Месопотамии. Археологические раскопки показывают, что в Китае использовали барабаны из кожи крокодила.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19155-kogda-i-kak-poyavilis-...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Когда и как появились первые барабаны