Как навсегда избавиться от моли на кухне

Когда на кухне заводится пищевая моль, она доставляет хозяйке массу хлопот. Чтобы избавиться от насекомых, необходимо применить комплексный подход. Ищем очаг Яйца этого насекомого похожи на белые крупинки манки...

Когда на кухне заводится пищевая моль, она доставляет хозяйке массу хлопот. Чтобы избавиться от насекомых, необходимо применить комплексный подход.

pishhevaya_mol2

Ищем очаг

Яйца этого насекомого похожи на белые крупинки манки, которые слипаются меду собой. Затем они превращаются в червей. Кроме того, признаком заражения продуктов является паутинка. Необходимо хорошо осмотреть все продукты в шкафах, в том числе и запакованные. Паутинка может образовываться даже по краешку крышки на банке. Зараженным может быть также корм для домашних животных. Моль может быть также в щелях на потолке или на шкафах.

pishhevaya_mol3

Проводим зачистку

Продукты, которые заражены, нужно убрать. Если вы нашли источник, плотно оберните его полиэтиленом, а затем вынесите на помойку или сожгите.

pishhevaya_mol5

Выньте все из кухонных шкафчиков, в том числе и полочки. Пропылесосьте все поверхности и щели. Если просто протереть поверхности, то личинки и яйца могут остаться. Пылесос же вытянет их даже из маленьких щелей. После того, как проведете очистку, выбросьте мешок пылесоса. Можно также заморозить его на несколько дней. Потом протрите все поверхности раствором уксуса или средством от насекомых.

pishhevaya_mol6

Раствором хозяйственного мыла или уксуса промойте баночки и контейнеры, в которых вы храните продукты. Те емкости, где были зараженные продукты, необходимо не несколько дней положить в морозильную камеру или же прогреть в микроволновой печи около 5 минут. Также пройдитесь пылесосом по потолку и всем щелям.

Устраняем взрослых насекомых

Чтобы убрать самцов, можно воспользоваться клеевыми ловушками. Приобрести такую ловушку можно в магазине бытовой химии. Когда самцы в нее попадутся, они не смогут оплодотворить самок. А значит, повторное заражение вашей кухни будет исключено.

pishhevaya_mol4

Самки достаточно медленно летают. Поэтому их без труда можно устранить с помощью обычной мухобойки.

Обработка продуктов

Когда мы выбросили продукт-очаг, а также те продукты, на которых присутствовали признаки заражения молью, нужно позаботиться об остальных продуктах. Желательно выбросить их, но если запасов слишком много и вам жаль их выбрасывать, их можно и спасти. Для этого подойдут следующие способы.

pishhevaya_mol7

  1. Переберите и просейте крупу, а потом положите на несколько дней в морозилку. Если на улице сильный мороз, можно вынести на балкон.
  2. Рассыпьте крупу на противень и поставьте в духовку на 40 минут, установив температуру 60°С.

Защита и профилактика

Продукты, которые вы покупаете, а также те, которые прошли обработку, следует хранить исключительно в стеклянной таре или же емкостях, имеющих толстые пластиковые стенки. Это может быть также металлический контейнер. Крышка должна очень плотно закрываться.Таким способом вы защитите продукты от повторного попадания в них насекомых. А если они уже та есть, то останутся в пределах емкости, и не будут заражать соседние продукты. Если хранить продукт в картонной упаковке, полиэтилене или фольге, это не поможет защитить их, так как эти материалы моль может прокусить.

pishhevaya_mol8

Чтобы отпугнуть насекомых, храните в шкафчиках месте с продуктами натуральные репелленты. Это лавровый лист, несколько головок чеснока без шелухи или же корочки апельсина.

pishhevaya_mol9

Кроме того, на полочки можно положить. Лаванду, березовые листья, полынь, эфирные масла с сильным запахом. Хорошо помогает также хозяйственное мыло и герань. Из эфирных масел наиболее подходящим является масло пихты. Эти средства отпугнут взрослых особей.

pishhevaya_mol10-1

Если на кухне завелась моль, обязательно выполните все эти рекомендации в комплексе, чтобы не только уничтожить насекомых и их личинки, но и предотвратить повторное заражение.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как навсегда избавиться от моли на кухне