Ученые помогли потерявшимся в ядерном бункере муравьям вернуться домой

  Муравьи поднимаются до потолка, однако затем расходятся в стороны и самостоятельно не доходят до вентиляционной трубы Wojciech Czechowski et al. / Journal of Hymenoptera Research, 2019 Польские ученые помогли вер...

 

Муравьи поднимаются до потолка, однако затем расходятся в стороны и самостоятельно не доходят до вентиляционной трубы

Wojciech Czechowski et al. / Journal of Hymenoptera Research, 2019

Польские ученые помогли вернуться в свое гнездо муравьям, упавшим в подземный заброшенный бункер через вентиляцию. Авторы исследования, опубликованного в Journal of Hymenoptera Research, вкопали в муравейник, построенный упавшими в бункер муравьями, конструкцию из досок, по которой насекомые смогли вернуться в родное гнездо. Также ученые выяснили, что муравьи в условиях отсутствия пищи питались трупами сородичей.

Войцех Чеховский из (Wojciech Czechowsk) и его коллеги из Польши и Финляндии изначально наблюдали за летучими мышами, обитающими в бункере «Специальный объект 3003 Темплево», который использовался для хранения ядерного оружия с конца 60-х до начала 90-х годов. В 2013 году зоологи обнаружили в одной из комнат бункера странную колонию малых лесных муравьев (Formica polyctena). Оказалось, что это рабочие муравьи, упавшие в трубу вентиляции с поверхности — прямо над бункером под корнями дерева исследователи обнаружили муравейник.


Муравейник над вентиляционной шахтой бункера.

Wojciech Czechowski et al. / Journal of Hymenoptera Research, 2017


   

Так выглядит «Специальный объект 3003 Темплево» на поверхности.

Wojciech Czechowski et al. / Journal of Hymenoptera Research, 2017


   
 За три года наблюдений (2013–2016 годы) подземная колония не только не вымерла, но даже выросла — естественный прирост от падающих из трубы муравьев превышал темпы смертности. Несмотря на отсутствие матки и потомства, колония выросла до миллиона особей, муравьи продолжали следить за порядком в муравейнике и не запечатывали ходы даже на зиму. Рядом с гнездом в бункере ученые обнаружили кладбище из двух миллионов особей, из чего сделали вывод, что муравьи без пищи постоянно умирают.
Теперь эта же группа исследователей опубликовала новую статью, в которой ученые рассказали, что муравьи на самом деле употребляли в пищу своих погибших сородичей. Тщательно изучив трупы с кладбища муравьев, авторы обнаружили, что у многих из них выедено брюшко и есть следы укусов. Они отмечают, что у F.polyctena и в природе встречается поедание сородичей, особенно после «муравьиных войн» за территории разных муравейников. Однако то, что муравьи начали поедать сородичей в бункере, показывает, по мнению авторов, высокую гибкость вида и способность приспосабливаться даже к самым необычным условиям.

Также ученые решили провести своеобразную спасательную операцию — на эту мысль их натолкнула деревянная планка, прислоненная к стене. Муравьи поднимались по планке, переходили на стену, однако на потолке рассеивались, не доходя до трубы, и возвращались вниз. Сначала исследователи собрали тестовую группу переселенцев из 100 особей и выпустили их в окрестностях родного гнезда на поверхности. 


«Лестница» из деревянных планок касается трубы изнутри, благодаря чему муравьи могут подняться на поверхность.

Wojciech Czechowski et al. / Journal of Hymenoptera Research, 2019


   
Убедившись, что обитатели муравейника не проявляют враждебности к муравьям из бункера, ученые в сентябре 2016 года вкопали в подземное гнездо трехметровую «лестницу» из дощечек, которая верхней частью касается трубы вентиляции изнутри, благодаря чему муравьи могли выйти на поверхность. 

Большое количество муравьев в подземной колонии 18 сентября 2016 года, в день установки «лестницы».

Wojciech Czechowski et al. / Journal of Hymenoptera Research, 2019


   

Через четыре месяца, в феврале 2017 года, в бункере почти не осталось муравьев.

Wojciech Czechowski et al. / Journal of Hymenoptera Research, 2019


   
 К февралю 2017 году, вернувшись в бункер для наблюдения за летучими мышами, исследователи обнаружили, что подземный муравейник заброшен и видны лишь несколько особей возле основания «лестницы». Авторы считают, что подземная колония в полном составе вернулась в родной муравейник на поверхность, а одиночные муравьи, хотя и продолжают падать в бункер, легко возвращаются домой.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые помогли потерявшимся в ядерном бункере муравьям вернуться домой