Тысячи резинок оккупировали необитаемый остров. Учёные выяснили, как они там оказались

Фото National Trust/Seth Jackson. Британские защитники природы выяснили, как охраняемый остров у юго-западного побережья Великобритании оказался усеян огромным количеством резинок. Отметим, что речь идёт о необитае...

Фото National Trust/Seth Jackson.

Британские защитники природы выяснили, как охраняемый остров у юго-западного побережья Великобритании оказался усеян огромным количеством резинок.

Отметим, что речь идёт о необитаемом острове Маллион, который был отведён под заповедник: здесь гнездятся многие виды птиц.

Все желающие должны получить специальное разрешение, чтобы посетить это место. Однако вряд ли кто-то стал бы привозить и выбрасывать на берегах заповедной территории тысячи резинок.

Именно их в огромном количестве обнаружили вдоль всей береговой линии сотрудники Национального фонда объектов исторического интереса либо природной красоты Великобритании (UK National Trust). Они также заметили, что их количество постепенно возрастает.

Когда же сотрудники фонда отправились на остров, чтобы навести порядок, то всего за час они собрали тысячи резинок, а также пучки рыболовных сетей. Можно было бы предположить, что всё это "богатство" выбросил на берег океан.

Однако впоследствии выяснилось, что весь этот мусор приносят на остров морские и серебристые чайки, которые гнездятся на Маллионе. Они, по всей видимости, путают резинки с червями. Судя по всему, птицы хватают резинки на сельскохозяйственных полях и несут их на остров. К слову, такие предметы могут легко застрять в желудках животных, добавляют специалисты.

Таким образом загрязнение необитаемого острова - это ещё один пример непредвиденных последствий человеческой беспечности и того, что даже охраняемые места не застрахованы от появления огромного количества мусора.

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тысячи резинок оккупировали необитаемый остров. Учёные выяснили, как они там оказались