Водосток из канализационных труб: дешево и быстро

Для сохранения и защиты фасада, фундамента помогут водосточные системы. Не стоит тратить большие деньги на готовые системы. Можно сэкономить и сделать все намного проще и дешевле с помощью канализационных труб. ...

Для сохранения и защиты фасада, фундамента помогут водосточные системы. Не стоит тратить большие деньги на готовые системы. Можно сэкономить и сделать все намного проще и дешевле с помощью канализационных труб.

 
Фото: mastergrad.com
Фото: mastergrad.com

Водосток может прослужить долгое время, если верно подобрать трубы. Белые трубы использовать не рекомендуется. Пластик не выдержит морозов и перепад температур. Серые канализационные трубы рассчитаны на высокую температуру, но не любят сильных морозов и большие нагрузки. Поэтому нужно постоянно следить и чистить их от льда и снега.

Есть еще и коричневые канализационные трубы. Они прекрасно подходят для водостока. Коричневые трубы отлично переносят высокие нагрузки, морозы.

 
Водосток из канализационных труб, фото от zafasad.ru
Водосток из канализационных труб, фото от zafasad.ru

Из одной трубы можно сделать 2 желоба. Необходимы пластиковые кронштейны для монтажа. Размещать их нужно через каждые 60 см. Жалоба можно изготовить самим из труб для канализации диаметром 110 мм. Вертикальные трубы для слива воды из труб 50 мм.

Канализационные трубы для водостока не покоробит на солнце, если сделать прочное крепление (смотрите, как это сделать далее).

Делаем самодельный водосток на крыше

Отрезаем трубу на пополам. Берем 2 самореза и вкручиваем в начале и в конце трубы. Протягиваем нить, чтобы отметить после маркером линии отреза. Закрепляем трубу снизу на саморезы к бруску.

Болгаркой распиливаем трубу по отметке. Распилили одну сторону трубы, откручиваем саморезы. Переворачиваем трубу резом вниз. Прикручиваем саморезами к бруску. Опять закручиваем шурупы с двух сторон, чтобы протянуть нить и отметить место реза маркером. Распиливаем болгаркой по отметки. Получилось 2 желоба.

Соединить трубы можно саморезами в трех местах (по краям и в середине). Держатели для труб можно купить готовые для водостоков. У них есть зажимы, которые прочно удерживают края труб.

 
Фото взято с marley.ru
Фото взято с marley.ru

Можно сделать держатели и своими руками. В этом случае понадобится полоска металла. Загнуть полоски металла по трубе. В металле необходимо сделать отверстие для закрепления саморезами трубы.

 
Крепление для труб из металла. Фото - канал Ютуб Master Universal
Крепление для труб из металла. Фото - канал Ютуб Master Universal

Крепление для водостока нужно вставлять под нижнюю волну шифера. Металл плотно войдет в шифер и его даже не нужно поднимать. В держатели вставляем заготовленные по длине крыши желоба.

Осталось только снизу закрепить желоба шурупами. Пару шурупов на одно крепление и так по всем держателям. Теперь труба будет крепко держаться.

 
Фото: канал Ютуб, пользователь Master Universal
Фото: канал Ютуб, пользователь Master Universal

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Водосток из канализационных труб: дешево и быстро