Откуда среди тайги появились просеки?

Кто или что их создало?   Просеки в тайге Мир полон тайн и неизведанного. Каждый день люди сталкиваются с необъяснимыми явлениями, которые становятся предметом домыслов и построения самых разнообразных теорий...

Кто или что их создало?

 
Просеки в тайге
Просеки в тайге

Мир полон тайн и неизведанного. Каждый день люди сталкиваются с необъяснимыми явлениями, которые становятся предметом домыслов и построения самых разнообразных теорий. Однако, некоторые из них всё же находят в итоге рациональное объяснение.

Одним из таких примеров можно назвать, казалось бы, очень загадочные и стройные линии на просторах глухой сибирской тайги. Пролетающие над подобными просеками люди нередко впадают в ступор в попытках понять, откуда они могли здесь появиться.

Учитывая, что все линии расположены друг от друга на равных отрезках и идут параллельно, иногда пересекаясь с другими похожими линиями под прямым углом, становится понятно, что объяснить увиденное лишь силой природы удастся на вряд ли. И это правда.

Ведь все эти просеки ни что иное, как дело рук человека, а точнее машин по уборке леса. Деревья убирают лесозаготовщики, которых нанимают добывающие сырьё компании для геологоразведки. На вырубленных участках тайги запускают работать сейсмоаппаратуру.

Она должна просканировать неразрушающими методами поиска толщу земли и отреагировать на нахождение полезных ископаемых. Одним из главных заказчиков таких работ выступает компания «РосНефть». Вот так и появляются такие ровные просеки в лесах Сибири.

Примечательно, что несмотря на интенсивную вырубку леса, данный вид исследований и поиска нефти, газа и других полезных даров природы, не несёт местной флоре и фауне больших проблем. Вырубается лишь полоска в три-четыре метра, что несущественно в масштабах всей тайги.

 
Просеки в тайге
Просеки в тайге

Теперь вы знаете, откуда они появляются.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Откуда среди тайги появились просеки?