Кино: брак с казановой и с онегиным

Еще про два фильма Эрнста Любича хочу коротко рассказать.Там рыбаков нет, но кое-что про рыбалку присутствует. Расскажу сразу про два. В одном фильме показан брак с казановой, почти нерыбой, во втором фильме - б...
Еще про два фильма Эрнста Любича хочу коротко рассказать.

Там рыбаков нет, но кое-что про рыбалку присутствует.

Расскажу сразу про два. В одном фильме показан брак с казановой, почти нерыбой, во втором фильме - брак с онегиным, который сначала рыба, но в конце ведет себя как нерыба.

Фильм про казанову - "Небеса могут подождать" (1943)

Там героя откровенно называют казановой, даже его жена.

Сюжет интересный. Фильм начинается с того, что казанова попадает после смерти в Ад. Встречает его князь Тьмы, как водится.

Но очень сомневается этот Люцифер, что казанове по имени Генри - место в Аду.

Казанова уверяет, что точно место, он великий грешник. Однако на вопрос владыки, как он умер, Генри отвечает, что умер он прекрасно, просто превосходно, чудесно пообедал, съев все то, что не разрешали врачи, и получил все удовольствия. Сразу видна скромность и самоуважение героя, ну и Люцифер не хочет его брать в Ад, а просит рассказать историю своей жизни.

Дальше рассказ.

Генри с детства любил девчонок, и в самом раннем возрасте вывел формулу, что если хочется нравиться девчонкам, надо иметь много жуков.

Он был повесой, родители переживали, что он не учится и не занимается делом, а проводит время с актрисами и хористками, промытывая папины деньги. Однако в 26 лет Генри отбил у своего двоюродного брата невесту. Брат был отличником и занудой, а Марта прекрасна. Вот ее-то Генри и уволок почти со свадьбы, почти как печорин, просто напав на нее и сведя ее с ума. Марта откликнулась на спонтанность Генри, особенно по контрасту с занудством онегина Альберта, его двоюродного брата.



А через десять лет Марта ушла, прислав записку, что ей все надоело, несмотря на очаровательного сына, который в детстве тоже выглядел казановой как папа, но позже оказался очень деловым КСЖ, не чета разгильдяю-отцу. Генри едет за Мартой со своим дедом, еще одним КСЖ, который никогда не позволял себе ничего особенного плохо, но всегда восхищался смелостью и спонтанностью внука.

И здесь мы узнаем, что Генри все время изменял Марте, а она его прощала. Она говорит, что знает все его жесты и все его приемы, выучила наизусть, и ему не удастся ее уговорить на этот раз. Однако Генри уговаривает и возвращает Марту. Как он это делает, стоит посмотреть. Там есть кое-какие рыбацкие приемы. Марта хоть и знает их наизусть, но уступает.



Дальше они снова живут счастливо, Генри продолжает изменять, но делает это очень осторожно.

А потом случается то, что однажды приходится пережить каждому казанове. Он увлекается очередной красоткой, посылает ей цветы, приходит к ней, пытается ее соблазнять, а та очень жестко высмеивает его, говорит, что он стар и толст, и показывает ему фотографию его собственного сына, сообщая, что вот кто ее любовник.

Генри кое-как откупается от стервы, чтобы та оставила в покое его мальчика и не портила ему жизнь. Потом оказывается, что он заплатил зря, мальчик и сам ее бросил. Мальчик у Генри не промах.

Но Генри погружается в печаль. Он стал староват и больше не сводит с ума красоточек. Он спрашивает жену, толстый ли он, а жена отвечает, что обожает его живот, потому что с тех пор, как у него появилось пузо, она чувствует, что он ее, а раньше всегда переживала, с кем ее любимый казанова проводит время.



Однако Генри удается пережить кризис возраста и даже утрату любимой Марты, он продолжает любить женщин, уже не получая от них столько внимания, но все еще получая удовольствие и не обращая внимание на ворчание сына, который стал очень правильным и деловым. Ну и заканчивает жизнь, держа за ручку прекрасную сиделку. А может быть и не только за ручку и не только держа.

Выслушав рассказ грешника, Люцифер советует ему поискать последний приют в Раю. Много женщин его любили и готовы просить за него, особенно его жена Марта. И наверняка его душу получится отмолить. То есть князь Тьмы не находит грехи казановы такими уж страшными грехами.

Вот такая тонкая философская история. Может быть кто-то смотрел?

А второй фильм про брачный дефолт. "Это неопределенное чувство" (1941)

Жене скучно с мужем, занудным онегиным.

От скуки и безделья она знакомится с странным парнем, музыкантом, с очень плохими границами и любовью к эпатажу.



Муж узнает об измене и, взяв себя в руки, начинает вести себя очень красиво.

Режиссер прямолинейно намекает на рыбалку. Муж говорит, что должен придумать крючок, чтобы вернуть жену. Он страховой агент и решает отнестись к ситуации как к самой выгодной сделке своей жизни.

Что он делает?

Во-первых, немного троллит соперника, слегка провоцирует его, но в целом ведет себя крайне уважительно.

Он говорите своей жене, что она несомненно страстно влюблена, иначе бы никогда не изменила, он уважает ее чувство и предлагает ей развод.

Во-вторых, он оставляет жене квартиру и мебель, говоря, что она того достойна и подарила ему великолепные 6 лет.

На его фоне соперник выглядит меркантильным, мелочным и алчным. Жена почти сразу разочаровывается и очаровывается мужем.



Ей быстро начинает досаждать эгоцентризм нового мужика, его барские замашки и постоянное музицирование, от которого у нее болит голова.

А ведь когда-то она восхищалась тем, что он человек искусства в отличие от зануды-мужа.

Ну и жена возвращает мужа конечно, хотя они уже успели развестись.

От дефолта не остается и следа, жена снова влюблена, соперник выгнан и повержен.

Муж не чувствует себя униженным, поскольку вел себя благородно и великодушно, не злился и не цеплялся, не только не унижался, но и показал себя с лучшей стороны.

Онегин-нерыба даст много очков вперед казанове-нерыбе, поскольку второй из-за своей полигамии редко бывает в красном поле, чаще где-то рядом.

А онегин-нерыба - настоящий красавец.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кино: брак с казановой и с онегиным