Интересные факты о Чехове

Выдающийся российский писатель, покоривший сердца миллионам читателей не только России, но и всего мира. После прочтения некоторых произведений Антона Павловича Чехова приходит на ум лишь одно: такие люди должны...

Интересные факты о Чехове

Выдающийся российский писатель, покоривший сердца миллионам читателей не только России, но и всего мира. После прочтения некоторых произведений Антона Павловича Чехова приходит на ум лишь одно: такие люди должны жить вечно и творить, во благо человечества. Очень скромный и стеснительный писатель смог сделать себе имя, которое на устах не только поклонников его творчества, но даже и астрономов.

Хоть Антон Чехов и прожил не так уж много лет – за это время автор оставил неплохой творческий багаж. Это более 1000 литературных произведений, получившие известно и только в России, но и во всем мире.

Ну а теперь давайте с вами рассмотрим некоторые интересные факты из жизни Чехова.

 

Антон Чехов — интересные факты


Детство и юность

 

  • Не многие знают, но выдающийся российский писатель мог стать выдающимся врачом, поскольку в юности окончил медицинский институт. После получения диплома Чехов не долгое время получал медицинскую практику, поскольку это ему казалось нудным и малоприбыльным делом.
  • Антону Павловичу очень нравилось коллекционировать смешные имена и фамилии людей. Как только он услышал комические инициалы человека – сразу же их записывал в специальный блокнот. Опосля эти записи помогли в творчестве.
  • Еще в юности Антон Чехов увлекся сбором марок. Он регулярно покупал их в почтовых отделениях, и даже когда начал свои путешествия по Европе, уже будучи известным автором, продолжал увлекаться филателией.
  • В тринадцатилетнем возрасте Чехов полюбил театр и театральные постановы. С тех пор он старался регулярно посещать театральные представления. Любовь к театру у Антона Павловича проявилась после того, как он впервые увидел оперу Жака Оффенбаха, которая называлась «Прекрасная Елена».
  • С малых лет будущий автор работал в лавке отца вместе со своими братьями. Каждый день после школы Чехов отправлялся сторожить лавку, а вечером посещал церковь, где пел в хоре.

 

Творчество

 

Интересные факты о Чехове

 

  • Первой творческой работой автора стала драма «Безотцовщина». Её чехов написал в возрасте 18 лет во время учебы в математической гимназии.
  • А вот известным Антон Чехов стал после окончания работы над сборником «Пестрые рассказы». Напечатан сборник был в 1886 году.
  • За шесть лет до этого Чехов сущие копейки. Например, за публикацию произведения «Письмо к ученому соседу» автор заработал по 5 копеек за каждую строку. Позже гонорары писателя возросли и за некоторые произведения он начал получать по 5-10 тысяч рублей. Вырученные деньги Чехов тратил на благотворительность и путешествия по миру.
  • Величайшими писателями Чехов считал Льва Толстого и Лермонтова. Себя же, из-за своей чрезмерной скромности, относил к «второсортным» авторам.
  • Еще обучаясь в гимназии Антон Чехов подрабатывал в одном юмористическом журнале, где писатель придумывал названия и подписи к изображениям, а также писал небольшие юмористические сценки и рассказы.

 

Псевдонимы

 

  • Чехов очень любил публиковать свои работы под псевдонимами. Некоторые историки утверждают, что выдающийся писатель имеет более 50 псевдонимов, некоторые из которых звучат достаточно забавно — Шампанский, Дяденька, Брат моего брата и другие. Но самым известным из всех является «Антоша Чехонте». К сожалению, автор так и не поведал, почему ему нравиться публиковаться не под собственным именем и фамилией.

 

Личная жизнь

 

Интересные факты о Чехове

 

  • Антон Чехов и Ольга Книппер познакомились, когда писателю уже было 38 лет, а актрисе – 30 лет. Произошло это в 1898 году. Летом этого же года пара провела отпуск в Крыму, а спустя 3 года они обвенчались в Москве.
  • Великий российский писатель имел множество поклонниц и всех их он ласково величал «Антоновки».

 

Дружеские отношения

 

  • Еще один интересный о Чехове Антоне Павловиче: выдающийся писатель всегда находил общий язык собеседниками. Он с легкостью обзаводился товарищами в тех города и странах, которые посещал. А вот что касаемо творчества, его близкими друзьями долгое время были Максим Горьки и Чайковский. Последнему Чехов даже посвятил произведение, которое называется «Хмурое утро».

 

След после жизни

 

  • После жизни Антон Чехов стал еще знаменитее. На его честь множество улиц и даже город в Московской области. Кроме этого инициалами Чехова были названы некоторые космические объекты, в том числе и малая планета.
  • После смерти автора в немецком городе Баденвейлер, в 1908 году, Чехову был установлен памятник. Здесь же именитый писатель прожил свои последние дни. Но памятник простоял не долго – во время Первой мировой войны его снесли и переплавили на металлургическом заводе.
  • Спустя некоторое время после окончания Второй мировой войны памятники Чехову начали появляться повсеместно в городах, которые он посещал при жизни. Но кроме этого люди начали увековечивать и персонажей из произведений русского автора. Так, например, в Таганроге можно увидеть памятник «Человек в футляре».
  • В общей сложности произведения Чехова были экранизированы более 200 раз, что сделало писателя одним из самых экранизирующих авторов в мире. Некоторые эксперты говорят, что русский автор уступает только Чарльзу Диккенсу и Уильяму Шекспиру.

 

Все вышеперечисленные интересные факты о Чехове вы можете использовать в докладах, рефератах, дипломах и других творческих работах. И не забудьте поделиться данной статье со своими друзьями, используя кнопки социальных сетей.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Интересные факты о Чехове