Дорожки между грядками: бюджетные варианты, чтобы не росла трава

На даче есть такая проблема: активно растут сорняки между грядками. Как сделать так, чтобы не росла трава, и дорожки были всегда чистыми? Не нужно их перестилать каждый год. Стоит один раз положить так покрытия,...

На даче есть такая проблема: активно растут сорняки между грядками. Как сделать так, чтобы не росла трава, и дорожки были всегда чистыми? Не нужно их перестилать каждый год. Стоит один раз положить так покрытия, чтобы хватило на 3 или более года.

Есть бюджетные способы сделать аккуратные дорожки. Не нужно тратить деньги на покупку материалов. Многие засыпают между грядками опилки. Некоторые ветками от кустарников, деревьев.

Щебень

Затратный материал для дорожек. Так же удаляют всю растительность с тропинок, застилают геотекстилем проходы и затем насыпают щебень. Сорняки теперь не будут прорастать, и щебень не будет уходить в землю.

Резиновые дорожки

Более современный вариант, но деньги потратить придется. В магазинах продаются модульные покрытия различных цветов и размеров. Резина не боится перепадов температур, не пропускает воду, не гниет. Резиновые дорожки долговечны (срок службы до 20 лет).

Между грядок можно использовать модульные покрытия, резиновую плитку или рулонное покрытие. Модульное покрытие с перфорацией имеет один минус. Сквозь дырочки проникает земля и начинает прорастать трава:

 
Фото: Ютуб, пользователь ELENA ELKINA Мир вашему дому
Фото: Ютуб, пользователь ELENA ELKINA Мир вашему дому

Агроткань

Лучше подойдет агроволокно черного цвета. Продается в рулоне. Сверху можно засыпать опилками, песком или др. Материал хорошо прогревает землю и это благотворно влияет на урожай. Ткань хорошо пропускает воду и воздух. Агроткань безопасна для здоровья, не выделяет вредных веществ, не вступает в реакции с водой, почвой.

 
Агроткань, фото взято с Ютуб, пользователь ELENA ELKINA Мир вашему дому
Агроткань, фото взято с Ютуб, пользователь ELENA ELKINA Мир вашему дому

Бюджетные способы

Опилки

Необходимо перед насыпью, удалить все сорняки и разрыхлить землю. На подготовленную дорожку настелить газеты и выложить опилки. Опилки нужно уложить сухими. Затем пройтись по дорожке, чтобы хорошо ее утрамбовать.

Однако опилки закисляют землю. Поэтому нужно дать им отлежаться не менее года или обработать золой.

Солома, сухое сено

Можно так же застилать на дорожки древесную кору, сухие листья, скошенную траву. Но слой должен быть от 9 см.

Спилы

 
Спилы на тропинке, фото: mainavi.ru
Спилы на тропинке, фото: mainavi.ru

Дорожки между грядок из спилов деревьев или кустарников смотрятся изумительно. По спилам удобно ходить. Чтобы не росла трава между спилами, необходимо застелить землю геотекстилем или газетами, а потом положить спилы.

Газеты

Более экономный вариант проложить между грядками газету. После насыпать на газету песок. Вместо газет некоторые застилают между грядками картоном.

 
Ковер между грядками, фото: agrognom.ru
Ковер между грядками, фото: agrognom.ru

Есть такая идея: уложить на картон старый ковер, разрезанный на полосы. Но может набиваться земля и пыль в ворс ковра. Это уже минус, так как дорожки между грядок желательно чтобы были чистыми.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дорожки между грядками: бюджетные варианты, чтобы не росла трава