Наука признала, что моряки говорили правду. Одиночные Волны-убийцы

Название у них, конечно, странное: солитоны. Больше похоже на элементарные частицы. «Атом водорода при соударении с особо твердым лбом распадается на нейтрон, протон и солитон». Но они и правда имеют отношение к физ...

Название у них, конечно, странное: солитоны. Больше похоже на элементарные частицы. «Атом водорода при соударении с особо твердым лбом распадается на нейтрон, протон и солитон». Но они и правда имеют отношение к физике, это класс таких явлений: солитонные. А именно - одиночные волны в любой среде, с особыми свойствами. Но в жизни это становится угрожающим явлением!

Если коротко, то солитон - это одиночная волна большого размера. Звук грома, выстрела, взрыва - это тоже солитоны. И иногда, проходя через среду, солитоны меняют ее свойства или порождают необычные явления. Но мы о кораблях, море и пиратах карибского Айвазовского ))

Собственно, солитоны и открыли впервые как водные волны. Ученый Джон Скотт Рассел в 1834 году изучал движение кораблей в судоходном канале и описал это явление. Как перед носом корабля, влекомого лошадьми с берега, собралась масса воды, из нее сформировалась большая волна, а потом... Потом она оторвалась от корабля и пошла вперед по каналу. Что важно - она не распадалась, сохраняла свою форму, и была одна. Рассел рванул за ней (уж не знаю, на лошади или просто так, ученые-физики тогда были ого-го! )), догнал и наблюдал ее движение по каналу, пока не потерял ее в изгибах канала.

Рассела осудили. Грубо говоря, сказали, что он брехло и псих. Дело в том, что по науке, по формулам - такого явления существовать не может. «Не могло». Так утверждали Дж.Эйри и Дж.Стокс, видные ученые (а кто их видел?). Но что может заставить твердолобых яйцеголовых, головами расшибающими атомы на кварки, отнестись серьезнее к неизвестному явлению? Конечно, угроза жизни. Причем не их личной, а общественной. И через сотню лет, совсем недавно, существование солитонов, или как их называют, Волн-убийц, признали. Слишком многочисленны были сообщения моряков, и слишком неотвратимой и страшной была угроза морским кораблям.

Кстати, есть мнение, что Айвазовский на картине «Девятый вал» изобразил именно солитон, который видел в море. Черноморский солитон, не большой, не океанический. Даром что написал ее Айвазовский всего через 16 лет после открытия Рассела, в 1850-м году. Ну в самом деле, «девятый вал», почему он прям уж такой страшный? До него было восемь других валов, да еще восемь по восемь, которые видели жертвы кораблекрушения. Нечего им было пугаться какого-то «особенного вала». Если только это был не солитон, Волна-убийца.

Вы плавали на кораблях по океану? Мне единственный раз в жизни пришлось пересекать Ла-Манш, на морском пароме. Паром - это огромное-огромное устойчивое корыто, очень длинное. В него загружаются фуры (много), автобусы (много), грузовики, а поверху располагаются их обитатели на многоэтажной палубе. И вот эту здоровенную дуру волны атлантического океана качало так, что стоять или идти было невозможно. Хотя волны были так себе, высотой три-пять метров, пара этажей. Обычное ненастье. Представили? ))

Моряки давно привыкли с такими волнами справляться. При начале волнения или шторма судно разворачивается носом к волнам (чтобы они его не опрокинули), легкие маленькие кораблики всплывают вверх-вниз по накатывающимся волнам, большие и тяжелые «режут» их носом, заливаясь водой. Что, в общем-то ничего страшного, вода как залилась, так и стекла за борт. Представили?

А теперь представьте, как при спокойном море вдруг неизвестно откуда появляется одиночная волна высотой с 10 этажный дом! Причем волна не плавная, а с крутыми краями. Приближается к кораблю, лихорадочно пытающемуся успеть развернуться в ней носом.. и накатывается на него.

Представили? А лучше не надо представлять)) Это называется «Волна-убийца», по научному - солитон. Соло-волна. Хорошо, если это цунами, возникшее из-за землетрясения, предупреждения о них рассылаются по радио. Но солитоны могут возникать и по невыясненным пока причинам. Математический аппарат для них только разрабатывается, и что еще заставляет возникать в океане гигантские волны-убийцы высотой по 20-30 метров - пока загадка. Как и то, что делать при встрече с ними. Разве что успеть быстренько помолиться.

Кстати, внезапные исчезновения кораблей в Бермудском Треугольнике. А что, если там по каким-то причинам 30-метровой высоты солитоны возникают чаще, чем в других местах? Или ведут себя еще необычнее?

 

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Наука признала, что моряки говорили правду. Одиночные Волны-убийцы