Что такое 5G?

5G в телекоммуникациях 5G — это новое поколение мобильной связи с высокоскоростным интернетом и мгновенным откликом Сети. Технология 5G обеспечивает не только большие скорости при обмене данными, но и минималь...

5G в телекоммуникациях

5G — это новое поколение мобильной связи с высокоскоростным интернетом и мгновенным откликом Сети. Технология 5G обеспечивает не только большие скорости при обмене данными, но и минимальную задержку в передаче сигнала — всего 1–2 мс. Это позволяет реализовывать принципиально новые решения и услуги, которые не могли бы работать в сетях 4G. Большинство из них связано с передачей видеоизображения и другого тяжелого контента. К примеру, сеть 5G даст возможность всего за минуту загрузить все сезоны «Игры престолов».

Пользователь сможет сделать это, уже сидя в самолете, если забыл скачать нужный фильм заранее. Для массового потребителя уже сейчас наиболее востребованная сфера применения 5G —виртуальная и дополненная реальности. Например, в 2018 году во время футбольного матча Россия — Турция на стадионе было установлено пять камер с охватом 360 градусов, изображение с которых передавалось по сети 5G в офис «МегаФона». Трансляцию можно было смотреть в шлеме виртуальной реальности, полностью погрузившись в происходившее на стадионе.

5G в медицине

Телемедицина — один из наиболее перспективных и быстрорастущих сегментов здравоохранения в мире. По данным компании Global Market Insights, объем мирового рынка телемедицины в 2019 году составит $38,3 млрд, а к 2025 году увеличится более чем в три раза, до $130,5 млрд.

По сути, телемедицина — это комплекс мероприятий, направленных на предоставление медицинских услуг в случаях, когда врач и пациент не имеют возможности взаимодействовать очно. Благодаря 5G у пациентов, которым необходима оперативная помощь специалистов, больше нет необходимости ехать в поликлинику или больницу. Консультации и лечение можно получить, не выходя из дома.

Новые технологии востребованы в педиатрии, психотерапии, дерматологии, неврологии и даже в реаниматологии: если больного нельзя перевезти в другую клинику, срочный видеозвонок более компетентному специалисту может спасти пациенту жизнь. При этом высококвалифицированный хирург через видеосеанс 5G может дистанционно наблюдать за происходящим во время операции и корректировать действия коллег либо управлять вспомогательными приборами.

Одна из уникальных возможностей телемедицины — удаленная ультразвуковая диагностика, которая реализуется в сетях 5G. К примеру, «МегаФон» совместно с Huawei представил роботизированную «руку», управляемую врачом дистанционно, которая сканирует области диаметром до 800 мм и передает специалисту все виды информации, включая тактильную. Технологии 5G позволяют передавать огромный объем данных без задержек, а это является важным условием для удаленного анализа.

5G для транспорта

Основные транспортные проблемы в крупных городах — пробки и аварии. Благодаря технологиям 5G можно решить эти вопросы, внедрив интеллектуальную транспортную систему. Беспроводная сеть нового поколения имеет большое значение для развития беспилотного транспорта прежде всего потому, что обеспечивает высокую скорость передачи данных. Благодаря этому автомобили без водителей безопасны и надежны. По прогнозу PwC, полностью беспилотный транспорт в крупнейших городах планеты появится к 2040 году.

5G даст автономным автомобилям возможность взаимодействовать с дорогами, светофорами, уличными указателями и парковками. Все данные с подключенных автомобилей и датчиков интернета вещей, которые устанавливают на улице, передаются в облачное хранилище и обрабатываются. На основе этого в режиме реального времени мониторится транспортный поток, оптимизируются маршруты городского транспорта, обеспечивается приоритет спецтранспорта (скорой помощи, МЧС, ГИБДД, МВД, дорожных и ремонтных служб), фиксируются правонарушения. «Умные» машины смогут «общаться» между собой благодаря встроенным смарт-картам с системой передачи информации.

Беспилотные автомобили смогут обмениваться данными о пробках или авариях на дорогах. 5G играет немаловажную роль в вопросах безопасности беспилотных автомобилей благодаря низкой задержке сигнала: в случае необходимости диспетчер может взять экстренное управление машиной на себя.

В перспективе 5G откроет возможности дистанционного управления роботами, погрузчиками и даже поездами.

5G для домов

Если говорить про быт, то 5G в первую очередь ассоциируется с интернетом вещей (IoT) и «умным» домом. Число устройств, которые могут быть подключены к IoT, постоянно растет: это «умные» лампочки, розетки, колонки, камеры, замки и многое другое. Чтобы большое количество вещей оперативно и без сбоев «общалось» друг с другом, нужна связь, обеспечивающая высокую скорость передачи данных. Технология 5G может решить эти проблемы, ко всему прочему повысив безопасность дома и сэкономив энергию.

Например, существуют системы видеонаблюдения, которые передают сигнал с задержкой всего в несколько миллисекунд. Система на базе интернета вещей также может включать в себя «умные» счетчики, которые сами передают показания в управляющие компании, термостаты, которые регулируют энергию, и газовые счетчики, которые могут обнаружить утечку и отправлять уведомление об этом хозяину или сразу вызвать аварийную службу.

По прогнозам J’son & Partners Consulting, к 2022 году объем рынка IoT в РФ составит около 90 млрд руб.

5G и развлечения

Ожидается, что благодаря 5G мировая индустрия развлечений увеличит доход более чем на $1 трлн. Высокие скорости передачи данных и малое время задержки приведут к прорыву в области облачных игр. Например, уже в августе 2019 года «МегаФон» показал первый пример облачного 5G-гейминга. Суть в том, что обработку сложной 3D-графики берет на себя специальный сервер, а получаемое изображение по сети 5G с минимальными задержками передается на самый обычный ноутбук. В результате игра идет с такой же скоростью, как и на мощном игровом компьютере, который покупать теперь совсем не обязательно. А запускать игру можно будет не только из дома, а из любого места покрытия 5G — даже если вы сидите с компьютером на скамейке в парке.

5G также даст возможность загружать полнометражный фильм за считаные секунды, а не минуты и получать доступ к потоковому мультимедиа практически мгновенно.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что такое 5G?