Вот как птицы видят мир по сравнению с людьми

Кто бы мог подумать! Многие люди и не подозревают о том, каким видят мир животные. К счастью, учёные изучают зверюшек и проводят исследования, чтобы выяснить это. Оказывается, мозг стрекозы работает так быстро, что ...

Кто бы мог подумать!

Многие люди и не подозревают о том, каким видят мир животные. К счастью, учёные изучают зверюшек и проводят исследования, чтобы выяснить это.

Оказывается, мозг стрекозы работает так быстро, что они видят движения в замедленном темпеЗмеи улавливают инфракрасные сигналы от тёплых объектов, что помогает им находить добычу. У лошадей и зебр глаза направлены вбок, что позволяет им иметь периферийное зрение, а также избегать опасности.

Но что мы знаем о птицах?

Птицы – причудливые существа. У них огромное количество необычных качеств, которые вам будет полезно узнать.

Несколько интересных фактов:

  • Пингвины могут распознавать только соленые и кислые вкусы.
  • Птицы палилы, обитающие на Гавайях, питаются семенами маманэ. Они содержат высокий уровень токсинов, которые легко убьют любое другое маленькое животное.
  • Голуби лучше других животных различают цвета. Их часто используют в поисково-спасательных операциях.

У разных птиц – свои суперспособности. Но большинству свойственно одно – иметь превосходное зрение.

Этот график сравнивает спектральный диапазон человека и птицы. Поскольку птицы являются тетрахроматами, они видят четыре цвета: ультрафиолетовый, синий, зеленый и красный. А мы – трихроматы и видим только три цвета: синий, зелёный, красный.

На картинке для ультрафиолета был выбран фиолетовый. Поскольку он ближе всего к нему. Но на самом деле у ультрафиолета нет цвета.

Орнитолог Джо Смит утверждает, птицы обладают удивительной способностью видеть весь спектр цветов, которые невидимы для нас, людей.

Ещё в 2007 году учёные с помощью спектрофотометра проанализировали цвета 166 североамериканских видов певчих птиц. Людям кажется, что и самцы, и самки пернатых выглядят одинаково.

Но исследователи доказали, что наш глаз просто не может уловить все цвета, по которым птицы дифференцируют свой пол.

Легче объяснить на примере. Луговой чекан-самец с жёлтой грудкой кажется нам двухцветным (основной цвет и жёлтый). Но мы не видим то, что видят птицы.

Потенциальные партнёры чекана или его конкуренты также видят на груди ультрафиолетовые перья, которые отличают его от самок этого вида.

А вы знали, что наше видение мира так отличается от видения птиц?

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Вот как птицы видят мир по сравнению с людьми