В зоне риска – желудок и печень: Ученые рассказали о вреде молока для пенсионеров

  Фото: Stocktake/globallookpress В Пермском государственном медицинском университете проанализировали свойства питьевого молока и его влияние на потребителей разных возрастов. Отмечается, что особо опасен это...

В зоне риска – желудок и печень: Ученые рассказали о вреде молока для пенсионеров

 
Фото: Stocktake/globallookpress

В Пермском государственном медицинском университете проанализировали свойства питьевого молока и его влияние на потребителей разных возрастов. Отмечается, что особо опасен этот продукт для людей пожилого возраста, поскольку оборачивается проблемой для желудка и печени.

Стало известно, что молоко может быть не так полезно, как принято думать. Так, в Пермском государственном медицинском университете рассказали о новых выводах про свойства этого продукта.

Как отметил заведующий кафедрой гигиены питания ПГМУ, профессор Александр Перевалов, все дело в жирности молока. Для здорового человека она разницы не имеет. А вот для человека в преклонном возрасте, который страдает какими-либо заболеваниями, молоко может принести массу проблем.

Так, к примеру, не стоит употреблять молоко для тех, у кого есть проблемы с желудком или печенью.

"Сегодня профилактика сердечно-сосудистых заболеваний для людей старше 30 лет предусматривает переход на маложировые рационы питания, - отметил ученый, его цитирует РГ. -  Еще большее значение это имеет для людей старше 50 лет, которые ведут малоподвижный образ жизни и употребляют в пищу богатые жиром продукты".

Кстати, стоит принять на заметку, что если вы употребляете алкоголь по праздникам и не намерены в повседневной жизни отказываться от молока, то выбирайте максимально нежирное – обычно это 1,5%.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В зоне риска – желудок и печень: Ученые рассказали о вреде молока для пенсионеров