Самоходные камни в Долине Смерти в США

Всемирно известная Долина Смерти, расположенная на западе США – красивое и в то же время жутковатое место. Названа она так неспроста – самая высокая температура на планете была зарегистрирована здесь, и составила он...

Всемирно известная Долина Смерти, расположенная на западе США – красивое и в то же время жутковатое место. Названа она так неспроста – самая высокая температура на планете была зарегистрирована здесь, и составила она 56 градусов тепла в тени. Пустыня меж двух горных хребтов выжжена солнцем и абсолютно безжизненна. Но даже здесь происходят чудеса природы. И одно из них известно под названием «движущиеся камни».

Что это такое

Долгое время причиной передвижения огромных камней считались сверхъестественные силы

Когда-то здесь было озеро Рейстрек-Плайя, потом оно высохло, явив миру идеально плоское дно с растрескавшимися глиняными плитками, похожими на те, что укладывают на садовых дорожках. По дну бывшего озера разбросаны обломки скал большого размера и весом до 300 кг. Примечательно то, что практически за каждым камнем тянется след, как будто он самостоятельно полз по поверхности.

Следы идут в разном направлении, могут быть прямыми, а потом резко сворачивать в сторону. Ученые долгое время не могли даже предположить, что же может сдвинуть с места такие огромные камни, когда в пустынной долине никого нет. Некоторые считали, что без дьявольских происков здесь не обошлось. Предполагали, что это действие ветра, но какой силы он должен быть, чтобы перекатывать 300-килограммовые обломки скал!

Как «ходят» камни

С помощью науки и спутниковых передатчиков удалось понять принцип перемещения камней

Современные технологии позволили-таки ученым приблизиться к разгадке «живых» камней. В нескольких валунах высверлили отверстия и вставили датчики-GPS. После чего получили данные со спутника: в зимний период камни и впрямь передвигаются. Но происходит это не всегда, а в то время, когда объединяются три фактора разом: ветер, вода и низкая температура.

Вода бывшего озера может покрывать его дно тонкой пленкой, буквально в несколько сантиметров. Когда температура воздуха опускается ниже нуля (хотя это редкое явления для Долины Смерти, но все же оно случается), то поверх слоя воды образуется ледяная корка, в нее и вмерзает камень. Если поднимется ветер, то тонкий лед разламывается на большие пластины (по 10-20 метров), которые вместе с вмерзшими в них камнями плывут по тонкому слою воды. В итоге камень оставляет на дне заметный след, перемещаясь на новое место. Утром воздух прогревается, лед тает, а валун лежит уже на новом месте.

Что в этом необычного

Конечно, камни» ползают» и в других местах, но здешний случай, по-своему, уникален

Помимо того, что камни, в принципе, обычно не двигаются (тем более по ночам), валуны Долины Смерти еще и весьма массивны. На дно озера они попадают с находящегося неподалеку холма высотой в 260 метров. Случаи подобного передвижения камней известны и в других местах на Земле, но это единичные камни, следы которых меньше по протяженности. Отпечатки же местных валунов могут быть до нескольких десятков метров в длину, 8-30 см в ширину и от 2,5 см в глубину.

«Ползают» камни нечасто – всего раз в 2-3 года, после чего их след сохраняется еще на протяжении 3-4 лет. Бывает, что камни даже переворачиваются, оставляя характерный отпечаток. Если снизу у камня ребристая поверхность, то его след более прямой, а камень, лежащий на плоской стороне, может блуждать то в одну сторону, то в другую.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самоходные камни в Долине Смерти в США