Небанальные причины посетить Китай

Китай — это уникальная страна, где древнейшая культура без проблем граничит с техническим прогрессом. У некоторых бывают предубеждения касательно Поднебесной. Но скептицизм развеивается, и после поездки сюда ты на с...

Китай — это уникальная страна, где древнейшая культура без проблем граничит с техническим прогрессом. У некоторых бывают предубеждения касательно Поднебесной. Но скептицизм развеивается, и после поездки сюда ты на сто процентов уверена, что вернешься сюда еще раз. И вот восемь причин, почему.
Небанальные причины посетить Китай

Рисовые террасы Луншен

Луншен занимают первое место в топе многих путешественников. Это вообще самое яркое впечатление от всего Китая. Здесь все выглядит точно, как на картинках в гугле. Красивее всего в период созревания риса. Повезет, если увидишь террасы до сбора урожая. Ведь потом всю территорию заливают водой из озера, расположенного неподалеку.
Небанальные причины посетить Китай
Китайская стена

Хочешь увидеть самое знаменитое построение мира с минимальным количеством туристов? Отправляйся в Мутяньюй. Поселок находится в 70 километрах от столицы, и людей там намного меньше, чем на участке возле самого Пекина. Добираться несложно, но туристам-одиночкам ехать сюда либо лень, либо они просто не знают, что здесь лучше. Плюс в карму тем, кто путешествует в группе.
Небанальные причины посетить Китай
Сначала гуляешь по стене, а потом катаешься на тобоггане — бесполозных санях. Спуск занимает около 10 минут. Треккинг по стене подойдет даже неподготовленному человеку. Есть еще закрытые участки. Там тоже можно гулять, но они сложнее для прохождения.

Треккинг в Чжанцзяцзе и гора «Аватар»
Небанальные причины посетить Китай

Все начинается с канатной дороги над обрывом. Ты садишься в кабинку и переправляешься к нацпарку. Там пересаживаешься на шаттл-басы, которые катаются по всему заповеднику и останавливаются на смотровых площадках. Виды впечатляют: везде огромные скалы. Здесь расположена культовая гора «Аватар», которая фигурирует в одноименном фильме.
Небанальные причины посетить Китай
После финальной смотровой площатки последнее крутое впечатление — Байлун. Это самый высокий внешний лифт в мире. Спускаясь, преодолеваешь 330 м. Внутри такое ощущение, что медленно и уверенно падаешь в пропасть — захватывает дух.

Деревня племени Яо

Вот где можно окунуться в атмосферу традиционного Китая. Деревня Яншо не так «прилизана», как многие туристические города и другие поселения страны. Еще есть возможность увидеть нетронутую маркетологами деревню. Но известна она не из-за уникальной восточной природы или милых домиков. А из-за жительниц племени Яо.
Небанальные причины посетить Китай
Все девочки, девушки, женщины носят длинные волосы. Стригутся всего раз в жизни — на совершеннолетие. Локоны отрастают длиной 1,5-2 метра. Состриженные пряди никто не выбрасывает — их присоединяют к огромному длинному хвосту, закручивают и носят, как шиньон, всю жизнь.

В деревне можно заплатить одной из женщин 20 юаней (бесплатно никто ничего не покажет) и попросить распустить волосы. Более того, даже в преклонном возрасте у жительниц деревни нет седых волос. У племени есть секретная смесь для локонов, которая предотвращает поседение.

Урок от каллиграфиста
Небанальные причины посетить Китай
Согласись, лучший подарок тот, что сделан своими руками. Отправляйся на мастер-класс каллиграфии. Там выдадут каждому специальные кисти и краски. Потом покажут, под каким углом держать руку, как смешивать акварель. Сначала практикуются на рисовой бумаге, а затем уже на других предметах. Их можно сразу забрать с собой. У каллиграфистов есть и готовые изделия — можно просто купить. Здесь интереснее даже не результат, а сам процесс рисования.

Гонконг

В Гонконге расположен знаменитый пик Виктория. Наверх подниматься минут 15 на красном винтажном трамвайчике. Ему более 120 лет. Он самый старый в городе. И вот ты поднимаешься, и весь Гонконг простирается перед тобой с сотнями небоскребов. Футуристическая картинка, как из фильмов «Час пик» или «Трансформеры». На смотровой площадке есть ресторанчики с панорамным видом. Посети знаменитое кафе Bubba Gump. Здесь стоит заказать котелок креветок под разными соусами и выпить фирменный коктейль.
Небанальные причины посетить Китай
Шоу Лю Сань Цзе

Перформанс на воде, в котором принимают участие около 700 человек. Что-то похожее есть в Лас-Вегасе, тоже на воде, но там больше акробатики. А здесь акцент не на движения, а на контраст подсветок и фигуры, которые выстраиваются на водной сцене. Внезапно актер достает красную ткань, на него ярко светит прожектор. Затем другой артист вынимает из-за пазухи месяц. Иногда под конец шоу монтируют зигзагообразную сцену. По ней ходят девушки в мигающих костюмах. Картинка перед тобой все время меняется, и новый номер не похож на предыдущий.
Небанальные причины посетить Китай
Это одно из самых уникальных представлений в мире. Длится оно около 70 минут и проходит ежедневно. Цена хорошего билета стартует от 30$. Но оно того стоит.

Крутые сувениры, или что привезти

Атрибутика для приворота денег — залог успешной жизни. Китайцы очень верят в символику, знаки, нумерологию. Можно привезти монетки на красных кисточках. Тогда по легенде, в дом прилетит много денег.

Чай — пуэр, улун. Особенно молочный улун. Но он дорогой даже в Китае, хотя и выращивается там. За упаковку весом 100 г придется отдать около 280 юаней ( где-то 40$).
Небанальные причины посетить Китай
Одежда. Несмотря на то что все смеются над «мейд ин чайна», в хороших кастомных магазинах продают красивые наряды. Одежда прекрасно сшита из качественной китайской ткани. В Гонконге недешево, а в провинции все рассчитано на азиатский тип фигуры. Поэтому стоит искать свой размер внимательно.

Аптечная продукция. Можно устроить фармацевтический гайд. Купить сиропы от кашля, снадобья. В большинстве из них нет активных химических компонентов — только натуральные травы.
Небанальные причины посетить Китай
Коллаген. Его нужно покупать в Гонконге. Есть в капсулах и питьевой. Стоит немало (50$ за баночку). Бывает разный: для ногтей, костей, волос и прочего.

Веера, фарфор и изделия из керамики. Стоит везти все, что лепят, рисуют, разукрашивают.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Небанальные причины посетить Китай