Не для слабонервных: 10 жутких медицинских процедур, которые действительно помогают

Боитесь делать уколы? Не нравится вкус сиропа от кашля? Мысль о болезненном массаже вызывает у вас ужас? А что, если мы скажем, что в мире существуют медицинские процедуры гораздо хуже, и, тем не менее, ими активно ...

Боитесь делать уколы? Не нравится вкус сиропа от кашля? Мысль о болезненном массаже вызывает у вас ужас? А что, если мы скажем, что в мире существуют медицинские процедуры гораздо хуже, и, тем не менее, ими активно пользуются?

Лечение с помощью ос, муравьи для заживления ран, целительные напитки из червей-паразитов — все это и многое другое вы сможете найти ниже.

304

Вакцина из гусениц против гриппа

Правда, звучит очень мерзко? На самом деле, все не так страшно, как кажется. «Flublok Quadrivalent» — единственная вакцина против гриппа, в которой не используется сам вирус. Вместо этого среди ее компонентов присутствуют клетки гусеницы Spodoptera frugiperda.

Вирус гриппа прививают к вирусу, полученному из насекомого, после чего вводят в клетки червя. Он растет и развивается, со временем превращаясь в вещество, которое используют для создания готовой вакцины. Чтобы процесс прошел удачно, необходимо использовать клетки яичников Spodoptera frugiperda. И взять их нужно обязательно только в тот период, когда гусеница находится на стадии куколки. Кажется, что это очень долго, но на самом деле такой способ позволяет изготавливать вакцину в разы быстрее, чем традиционный метод.

Пиявки

В 19 веке в ряде стран практиковали лечение с помощью пиявок, так как думали, что кровопусканиями можно избавиться от большинства болезней. Хоть это мнение в итоге и оказалось ложным, у пиявок на самом деле обнаружились целебные свойства, благодаря которым их используют даже в современной медицине.

Главным образом пиявки помогают в заживлении ран после пересадки кожи, так как всасывают кровь, скапливающуюся под трансплантатом. Также пиявки уменьшают боль у пациентов с артритом, а содержимое их слюны помогает избавиться от шума в ушах. В таких случаях одна пиявка помещается на ухо пациента, а другая на челюсть. Почему и как это работает, до сих пор не понятно.

Жуки-светляки для удаления бородавок

Бородавки на видных частях тела — явление довольно неприятное, поэтому большинство пациентов готовы на все, лишь бы скорее от них избавиться. Даже мазь из выделений жуков-светляков не кажется такой ужасной, если на кону стоит красота.

Некоторые виды таких жуков производят вещество кантаридин, которое, вступая в контакт с кожей, вызывает образование волдырей. Мазью с его добавлением обрабатывают поврежденный участок и накладывают сверху тканевую повязку. Через 5-6 часов повязку снимают и промывают кожу с мылом. В итоге на ней образуются волдыри, но бородавка просто отпадает. Со временем все неприятные последствия проходят.

Как правило, в современной медицине к этому методу лечения прибегают только в тех случаях, когда удаление с помощью жидкого азота или салициловой кислоты не работает.

Заплатки на сердце из шёлка

Многие люди недооценивают возможности шелковичных червей, хотя их заслуги перед человечеством неоспоримы. В частности, благодаря производимому шелкопрядами шелку, который можно использовать для помощи людям, перенесшим сердечный приступ.

Все мы знаем, что после приступа на сердце человека остаются повреждения, так как ткани сердечной мышцы не восстанавливаются. Долгое время ученые искали способы создания «заплаток» для этих участков, но все их эксперименты завершились провалом — либо иммунная система отторгала новый материал, либо он оказывался слишком хрупким.

Однако индийским ученым все же удалось найти идеальную «ткань» для сердца. Ею оказался шелк, производимый шелковичными червями. В настоящее время уже был проведен ряд успешных экспериментов на крысах, но о практике этой методики на человеке говорить пока рано.

Муравьи для заживления ран

Когда вы лежите на земле, истекая кровью, и единственный шанс спастись — поскорее зашить рану, вам будет абсолютно безразлично, что именно для этого использовать. Именно поэтому люди и нашли такое применение муравьям вида Dorylus. Обитают они в основном африканских странах и известны своими большими, острыми челюстями. Укус этого муравья является невероятно болезненным для человека, но в некоторых ситуациях может спасать…

Чтобы наложить шов на рваную рану, придется проделать довольно неприятную и сложную процедуру. Сначала нужно сделать так, чтобы муравей укусил вас в области повреждения. Затем взять его за тельце и вывернуть — нужно, чтобы тело оторвалось от головы. Челюсти муравья на какое-то время сыграют роль «зажимов». Кстати, этот способ накладывания временного шва был показан в фильме «Апокалипсис».

Личинки мух

То, что с помощью муравьев можно сшивать раны, мы уже выяснили. Но перед этим поврежденное место ведь нужно обработать? Для этого сгодятся личинки мух, которые в США уже давно считаются признанной формой лечения.

Все дело в том, что личинки мух выполняют сразу несколько функций. Во-первых, они съедают всю инфицированную и поврежденную ткань вокруг раны, оставляя только здоровые участки. Во-вторых, выделения этих личинок помогают иммунной системе бороться с вредными микроорганизмами.

При этом можно не бояться, что личинки залезут в рану и вылезут откуда-то из носа, как это часто показывают в фильмах. «Клетка» из нейлоновой сетки и ленты надежно удерживает их внутри раны.

Порошки из многоножек

«У-гонг» — распространенная в Китае биологическая добавка, которую применяют для лечения множества заболеваний, в том числе, столбняка, судорог и конвульсий. Основной компонент «у-гонг» — порошок из многоножек. Когда-то давно китайцы использовали это средство для лечения рака. Удивительно, но целительные свойства данного вещества признали не только азиатские, но и западные онкологи.

Впервые доказать эффективность у-гонга удалось, проведя эксперимент на больных крысах и мышах. В ходе исследования выяснилось, что экстракт многоножки препятствует росту онкологических образований. В восточных странах этот порошок до сих пор пользуется большой популярностью, но остальные — все же предпочитают традиционные способы лечения.

Напитки из червей-паразитов

Джоэль Вайншток и его коллеги однажды провели эксперимент с участием одного пациента с хроническим заболеванием кишечника. Подопытному было предложено выпить напиток с яйцами червей, которые, по предположениям некоторых ученых, должны присутствовать в организме каждого человека, но «пропали» оттуда из-за достижений современной гигиены. После приема средства пациент почувствовал облегчение, и позже эксперимент было решено повторить уже с большим количеством участников.

В итоге Вайншток и его коллеги дали напиток с яйцами паразитов 83 больным: у 54 из них наблюдался язвенный колит, еще у 29 — болезнь Крона. Спустя несколько недель приема средства состояние 47,8% пациентов из первой группы и 72,4% из второй заметно улучшилось. Вполне возможно, что скоро в мире, наконец, появится эффективное лекарство против этих заболеваний.

Лечение рака с помощью ос

Уже долгие годы человечество безуспешно пытается отыскать лекарство против рака. Поэтому любой прорыв в данной сфере заслуживает внимания, даже если лечение как-то связано с укусами ядовитых ос.

Ученые предполагают, что токсин Polybia-MP1, который обнаружили в яде ос вида Polybia paulista, обладает уникальными свойствами. Проникая в раковые клетки, он смешивается с жирами и поражает те их участки, которые отвечают за размножение и распространение.

На данный момент ученые детально изучают возможность исцеления с помощью этого токсина. Уже есть первые результаты исследований, и они дают большие надежды на появление эффективного лекарства.

А что вы думаете об этих медицинских процедурах? Решились бы на такое?

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не для слабонервных: 10 жутких медицинских процедур, которые действительно помогают