Как выбраться из болота

В незнакомой лесистой, да и не только, местности, есть немалая вероятность обнаружить болото. Причем обнаружить его, конечно, лучше до того, как в него попасть. Как же понять, опасно ли такое место или есть возможн...

В незнакомой лесистой, да и не только, местности, есть немалая вероятность обнаружить болото. Причем обнаружить его, конечно, лучше до того, как в него попасть. Как же понять, опасно ли такое место или есть возможность безопасно пройти через него?

Как определить опасность болота

Стоит повнимательней присмотреться к местности, прежде чем уверенно пройти по ней

Прежде чем отправляться через болото (даже если очень нужно попасть на другую его сторону), стоит, как следует подумать и оценить риск. Имеющиеся на этой территории сосновые поросли и густая трава свидетельствуют о том, что пройти здесь можно. А вот болото, покрытое пушицей, или густыми зарослями ивы, березы, преодолеть, особенно безо всякой подготовки, вряд ли получится.

Болото, в котором произрастает камыш, лучше обойти подальше. Также стоит поступить, когда воду видно под травой, и тем более – если травы, вообще, нет. Категорически нельзя заходить в такое болото, это сродни самоубийству.

Как ходить по болоту

С собой обязательно нужно взять палку

При передвижении по болотистой местности, нужно быть очень аккуратным и внимательным. Никаких резких движений, спешки и прыжков. Хотя и стоять на одном месте тоже не надо. Каждый шаг необходимо обдумывать, и стараться наступать на кочки, возле стволов деревьев или основания кустов. Наступая на высокую траву, лучше заминать ее от себя, чтобы она стелилась под ногу. Прыгать с кочки на кочку нельзя, чтобы не соскользнуть с нее и не угодить в трясину.

Для хождения по болотам обычно с собой берут палку, она должна быть прочной и длиной более полутора метров. Она нужна для создания дополнительного упора и прощупывания почвы перед тем, как ступить на нее. Если вокруг оказалась одна трясина, то нужно ломать ветки, кустарник и бросать их крест-накрест под ноги. На болоте бывают и островки прочной земли, по которым можно его перейти.

Как выбраться из болота

Иногда спастись из трясины без посторонней помощи невозможно

Попав в болото, нужно постараться не паниковать. Почувствовав, что засасывает ноги, не стоит делать резких движений. Нужно постараться сесть или лечь, чтобы не только «разгрузить» ноги, но и увеличить площадь соприкосновения своего тела с почвой. Из обуви, по возможности, лучше вылезти, а верхнюю одежду и рюкзак бросить впереди себя, как дополнительный упор. Может помочь палка, если она есть поблизости – ее нужно положить перед собой и плавно перенести на нее вес тела, не слишком налегая. Палку нужно постепенно передвигать и подтягивать к ней туловище.

Вообще, почувствовав, что растительный слой в любую секунду разорвется под ногами, нужно спокойно лечь и отползать назад. Если засасывание происходит слишком быстро, то спастись удается не всегда – хорошо, если поможет другой человек. Вытаскивая кого-то из болота, или будучи вытаскиваемым кем-то, нужно помнить, что процесс не должен останавливаться. Даже если передышка очень нужна. Если человека отпустить, он моментально провалится в трясину снова.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как выбраться из болота