Рождение земли: 7 потрясающих снимков островов-вулканов

  Геологические процессы на нашей планете не прекращаются ни на минуту, и мы можем наблюдать, как происходит рождение новых участков суши. Такие локации приурочены к зонам активных геологических разломов...
 

Геологические процессы на нашей планете не прекращаются ни на минуту, и мы можем наблюдать, как происходит рождение новых участков суши. Такие локации приурочены к зонам активных геологических разломов и к местам стыка литосферных плит. Всего за несколько десятилетий из-под воды может появиться новый остров, рожденный подводным вулканом, и превратиться в крупный участок суши. Магма, изливаясь наружу, формирует основу будущего острова, сантиметр за сантиметром отвоевывая территорию суши у ненасытного океана. Проходят годы, и на островах из вулканических пород появляются первые растения и животные, которые уже считают небольшой клочок суши, окруженный со всех сторон водой, своим родным домом. На некоторых островах, невзирая на грозное соседство в виде дымящего вулкана, даже живут люди. Предлагаем взглянуть на нашу подборку самых живописных островов-вулканов на планете Земля.

Уайт-Айленд, Новая Зеландия

В последний раз этот стратовулкан извергался всего 6 лет назад, поэтому можно сказать, что процессы формирования суши здесь идут весьма активно и облик острова постоянно меняется.

 
Рождение земли: 7 потрясающих снимков островов-вулканов

Расположенный недалеко от острова Северный, этот кусочек суши в настоящий момент является необитаемым, хотя существовали периоды, когда на нем жили люди и добывали серу. Сегодня разработки прекращены из-за постоянных извержений, но удивительный остров часто посещают туристы.

Нисиносима, Япония

Это очень активный остров-вулкан, который впервые показался из-под воды в 70-х годах прошлого века.

Рождение земли: 7 потрясающих снимков островов-вулканов

С тех пор остров растет и постоянно изменяет свои очертания, но, несмотря на постоянные извержения и поступление вулканических пород, его высота пока не превышает 100 метров.

Остров Монтсеррат, заморская территория Великобритании в Карибском море

История этого острова с вулканом Суфриер-Хиллс весьма печальна. Еще 25 лет назад здесь проживали более 10 тысяч человек.

 
Рождение земли: 7 потрясающих снимков островов-вулканов

Но после того как вулкан проснулся и в 1995 году начал активно извергаться, столица острова — город Плимут — вместе с аэропортом оказалась погребена по слоем лавы и пепла. Большая часть населения была эвакуирована, хотя и сегодня здесь проживают около 5 тысяч человек, а сам остров весьма популярен среди туристов, посещающих Малые Антильские острова.

Стромболи, Италия

Этот исполин наделал немало бед еще в античную эпоху, когда волна цунами от его извержения прокатилась по всему Средиземноморью.

Рождение земли: 7 потрясающих снимков островов-вулканов

Тем не менее сегодня вулкан выглядит вполне миролюбиво, а у его подножия расположилось итальянское поселение. Остров всегда окутан облачком дыма, так как этот необычный вулкан несколько раз в час напоминает жителям и туристам, что его еще рано переводить в разряд спящих.

Чиринкотан, Курильские острова, Россия

Этот живописный вулкан входит в состав Курильских островов и также регулярно демонстрирует свою активность.

Рождение земли: 7 потрясающих снимков островов-вулканов

Когда-то здесь существовали стоянки айнов, которые занимались рыболовством, но в настоящий момент постоянного населения на острове нет, и даже ученые и туристы здесь не столь частые гости. Основное население острова — пернатые жители, которые процветают в условиях отсутствия хищников и готовы потерпеть частые извержения Чиринкотана взамен на безопасность.

Вулкан Огастин, Кенайский залив, Аляска

Этот потрясающий своей красотой вулкан расположен у берегов полуострова Аляска и считается довольно молодым. По подсчетам вулканологов, ему не более 2000 лет.

 
Рождение земли: 7 потрясающих снимков островов-вулканов

Благодаря своему великолепному виду Огастин весьма популярен среди туристов и даже голливудских режиссеров, которые снимают здесь фильмы.

Анак-Кракатау, Индонезия

Анак-Кракатау — один из нескольких островов, которые возникли в результате разрушения знаменитого вулкана Кракатау.

Рождение земли: 7 потрясающих снимков островов-вулканов

Сегодня кратер обновленного Кракатау располагается именно на нем. Сам остров Анак-Кракатау впервые появился в 20-х годах прошлого века и с тех пор неоднократно разрушался морскими водами, пока вулкан наконец не смог образовать значительное количество лавы и пепла, достаточное для того, чтобы прочно закрепиться над поверхностью океана.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/19009-rozhdenie-zemli-7-potr...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рождение земли: 7 потрясающих снимков островов-вулканов