Закон Хлейда или чем полезны ленивые люди?

Всем привет! Сегодня хотелось бы немного поговорить о ленивых людях и чем они полезны. Закон Хлейда: Решение сложной задачи поручайте ленивому сотруднику - он найдёт наиболее лёгкий путь её решения. Казалось бы, по...

Всем привет!

Сегодня хотелось бы немного поговорить о ленивых людях и чем они полезны.

Закон ХлейдаРешение сложной задачи поручайте ленивому сотруднику - он найдёт наиболее лёгкий путь её решения.

Казалось бы, почему так? Почему решение сложной задачи нужно поручать тому, кому и с обычными задачами лень работать?

Именно потому и стоит, что ему лень. Ему не захочется искать сложные пути, он больше всех заинтересован найти самый простой путь решения, чтобы поменьше работать и чтобы побыстрее отстали.

Так же существует утверждение, которое звучит примерно так:

Ленивый работник-один из лучших работников. Он сделает быстро и хорошо. Быстро-чтобы побыстрее отделаться от работы, а качественно (хорошо)-чтобы больше к этой работе не возвращаться.

Лично я согласен с этим утверждением, хоть и не полностью, ибо есть такие люди, которые просто не могут перебороть свою лень и сделать все вовремя.

А теперь предлагаю вспомнить о изобретениях, которые упрощают нашу жизнь каждый день и я больше, чем уверен - эти изобретения созданы именно ленивыми людьми.

Начнем с пульта дистанционного управления устройством.

Первый пульт дистанционного управления телевизором изобрел инженер компании Zenith Radio Corporation (сейчас Zenith Electronics) Юджин Полли в начале 50-х годов прошлого века. Этот пульт соединялся с телевизором кабелем и мог переключать каналы и управлять громкостью. Позднее, в 1955 году им же был изобретен и беспроводной пульт, передающим сигнал при помощи луча света.

Не важно от какого устройства, будь то телевизор, кондиционер магнитофон или любое другое устройство.
Самым первым был пульт от телевизора, как думаете, почему?
Да просто потому, что кому-то было лень вставать с дивана, топать до телевизора и переключать канал.

Стиральная машина.

Одна из самых первых стиральных машин

Уже сложно представить свою жизнь без этого чуда техники и теперь она есть почти в каждой квартире (доме).
Её создатель точно не из тех, кто любил стирать бельё в тазике или того хуже-ходить на речку, вот и автоматизировал сей процесс, за что ему благодарны миллионы пользователей.

В далёком 1851 году американский инженер Кинг предложил для хозяек устройство с ручкой, которую им необходимо было вращать для приведения в движение рамы, крутящей бельё. Он же и оформил патент на машину «для стирки».

Посудомоечная машина.

Джозефина Кокрейн со своим изобретением

Да, она есть далеко не в каждом доме, но зато её обладателям не приходится мыть посуду вручную, а для столовых/кафе/ресторанов это просто необходимая вещь, если, конечно, они не хотят нанимать мойщика посуды.

В 1887 году в Чикаго появилась первая годная к практическому использованию посудомоечная машина, созданная Джозефиной Кокрейн. Её дебют состоялся на Всемирной выставке в 1893 году. Машина также имела ручной привод, на смену которому вскоре пришли пар и электричество.

Сюда же можно добавить и кофеварку.

В 1800 г. французский архиепископ де Беллуа изобрел капельную кофеварку, в которой вода, капля за каплей, однократно проходила через фильтр с молотым кофе.

Судя по всему, ему просто не хотелось варить кофе в турке и он автоматизировал процесс.

Список можно продолжать ещё очень долго, ведь лентяи-изобретатели здорово облегчили нам жизнь своими творениями и лично я, как лентяй (который, к слову, ничего не изобрёл) выражаю им свою благодарность.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Закон Хлейда или чем полезны ленивые люди?